Что получил Азербайджан от саммита G20? - АНАЛИТИКА

  18 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 6679
Что получил Азербайджан от саммита G20? - АНАЛИТИКА

«Большая двадцатка» (The Group of Twenty, G20) – форум государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой, организованный с целью обсуждения их лидерами вопросов международного экономического сотрудничества и совместного принятия решений.

Именно с целью регулирования глобальной экономики и координации экономических взаимодействий ежегодно с 2008 года в одну из стран съезжаются 19 руководителей стран-участниц G20 и ЕС, и проводят консультации.

Участниками G20 являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз, национальные экономики которых охватывают 2/3 мирового населения, и на долю которых приходится 85% глобального ВВП и 75% глобального торгового оборота.

В 2015 году в G20 председательствует Турция и на повестке дня форума в этом году были такие вопросы как восстановление и наращивание глобального экономического потенциала, укрепление и поддержка устойчивости мировой экономики. При этом речь идет о мероприятиях, направленных на восстановление глобальной экономики после кризиса: увеличение инвестиций, повышение уровня торговли, уменьшение негативного влияния на экономику климатических изменений, обеспечение бесперебойного энергоснабжения, увеличение числа рабочих мест, упрощение налогообложения, борьба с утечкой финансов и коррупцией.

Учитывая глобальную важность обсуждаемых вопросов, на форум G20 помимо стран-участниц приглашают руководителей ряда других государств. В этом году на саммит в Турции были приглашены Испания, которая имеет статус постоянно приглашаемой участницы форума, Малайзия, как председательствующая в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Зимбабве, как страна председательствующая в Африканском объединении, Сенегал, как представитель Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД), а также Сингапур и Азербайджан.

Терроризм снова в центре внимания

Несмотря на то, что платформа G20 носит экономический характер, этот саммит, на котором представлены крупнейшие государства мира, дает возможность их лидерам обсуждать наиболее важные вопросы и неэкономического характера, стоящие на повестке во всем мире. На прошедшем саммите наряду с вопросами поиска путей для выхода из глобального экономического кризиса главными темами обсуждений также были борьба с терроризмом и сирийский вопрос.

Особенно остро стал вопрос объединения усилий государств мира для эффективной борьбы с ИГИЛ после терактов в Париже 13 ноября. В этом смысле Россия попыталась использовать парижские события для оправдания своих шагов в Сирии. Только после этих событий Россия признала, что крушение ее самолета в Египте было вызвано терактом.

Хотя тема обсуждений в ходе 20-минутной встречи один на один Обамы и Путина не разглашалась, но можно предположить, что российский лидер постарался снова стать активным членом мирового сообщества, вступив в международную коалицию по борьбе с терроризмом, и тем самым «заставив» мир позабыть о его действиях в Украине. Хотя и не ожидалось, что Обама и Путин выступят с единой позиции, французская сторона дала понять России, что поддержит ее в борьбе с ИГИЛ.

Однако параллельная борьба России и Франции с ИГИЛ ставит под вопрос интересы Москвы на Ближнем Востоке. То, что Франция и Россия обозначили одни и те же цели, указывая на позиции террористов, говорит о том, что Франция претендует на сирийские территории, которые Москва и сама хочет взять под контроль. Поддержка Франции помешает России «отхватить лакомый кусочек» при новом разделе Сирии. Но конкуренция между Францией и Россией на сирийском фронте на руку Вашингтону: это только ослабит обоих его конкурентов.

Значение G20 для Азербайджана

Участие Азербайджана в столь престижном мероприятии можно оценить, как большой дипломатический успех. Это означает признание Азербайджана глобальными центрами силы и их необходимость считаться с мнением Баку в вопросах, касающихся региона.
Для такого вывода дает основания то, что на саммит от региона Южного Кавказа и Центральной Азии, имеющего особое значение для энергетической безопасности мира, был приглашен только Азербайджан, а из стран Каспийского региона и постсоветского пространства в форуме участвовали лишь Россия и Азербайджан. Это показывает в какой степени Азербайджан важен для глобальной экономики.

Конечно, одним из преимуществ участия Президента Азербайджана на саммите G20 было использование этой возможности для обеспечения национальных интересов нашего государства. Анализ выступлений главы нашего государства во время встреч и собраний в рамках G20 показал, что с точки зрения обеспечения национальных интересов были затронуты следующие основные направления:

1) Значимость проектов TANAP и TAP для обеспечения глобальной энергетической безопасности, особенно для стран Европы:

Известно, что в некоторых случаях реализация этих проектов, автором которых является Азербайджан, по разным объективным причинам оказывается под угрозой. Например, Запад рассматривает TANAP как часть «Южного» энергетического коридора и хочет, чтобы к этому проекту в целом подключился весь Каспийский бассейн, и главным образом, Туркменистан. Основная причина этого в том, чтобы получить гарантии для инвестиций, выделяемых на финансирование проекта.

Европа может поостеречься вкладывать инвестиции в проект, который потребует огромных вложений в 45 миллиардов долларов, только надеясь на запасы газа Азербайджана. А наращивание военной активности России на Каспийском море тормозит реализацию «Южного» энергетического коридора в полном объеме. Из-за того, что в этом вопросе нужно заручиться согласием России, что тоже потребует времени, реализация проекта TANAP может затянуться.

С этой точки зрения заявление Президента Ильхама Алиева о том, что запасов газа у Азербайджана хватит на 100 лет, было призвано рассеять сомнения европейских партнеров относительно реализации проекта и добиться начала строительства в рамках этого проекта в ближайшее время. Реализация TANAP важна еще и для того, чтобы заработал в полную силу и был застрахован от сторонних влияний имеющий международное значение транспортный коридор Азербайджан-Грузия-Турция.

2) Привлечение инвестиций:

Из-за сокращения доходов Азербайджана в результате падения мировых цен на нефть, увеличение объемов инвестиций в ненефтяном секторе поможет сохранить темпы развития экономики страны на прежнем уровне. Целью инициатив Президента Азербайджана по созданию в стране благоприятных условия для развития предпринимательства, ненефтяного сектора и др. является увеличение потока иностранных инвестиций в экономику страны.

3) Разоблачение армянского терроризма в рамках международной борьбы с терроризмом:

В своем выступлении Президент Азербайджана особо подчеркнул, что азербайджанское население не раз подвергалось атакам армянских террористов, и что часть территории Азербайджана находится под армянской оккупацией, но мировое сообщество не сделало ни одного эффективного шага против Армении, и при этом заявляет, что поддерживает Азербайджан в мирном урегулировании конфликта.

Как Россия, Турция, Франция и США наносят удары по Сирии, объясняя эти шаги необходимостью защищать свою национальную безопасность от угрозы терроризма, так и Азербайджан оставляет за собой право использовать свою военную мощь в борьбе с армянским терроризмом.

Несмотря на то, что Армения поддерживает терроризм, Азербайджан все еще пытается решить конфликт с ней мирный путем. Будем надеяться, что из этих слов Президента мировые лидеры, чьи государства столкнулись с угрозой терроризма, и которые заявляют о том, что у терроризма нет религии и национальности, сделают соответствующие выводы.

Тофиг АСКЕРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА