Азербайджан перейдет на новую вакцину от полиомиелита

  16 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 2825
Азербайджан перейдет на новую вакцину от полиомиелита

Вакцинация будет проводиться всего лишь один раз.

В первые месяцы следующего года в Азербайджане планируется применение инактивированной полиомиелитной вакцины. Вакцину, которую отправляет во все страны компания Qlobal Alyans, будут вводить однократно детям с 6 месяцев в количестве 1 дозы.

Об этом, как передает Взгляд.az со ссылкой на Report, сообщила заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Афаг Алиева.

По ее словам, вакцина будет завезена в страну до конца года: "В настоящее время этот вирус циркулирует в 3 странах. В целях профилактики раздаются такого типа вакцины. Пока данное заболевание полностью не искоренится, эти вакцины наряду с другими странами будут применяться и в Азербайджане. Постепенно состоится переход от оральных полиомиелитных вакцин на инактивированную полиомиелитную вакцину. То есть, после применения этой вакцины с апреля следующего года в Азербайджане с трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины перейдут на двухвалентную вакцину".

"На первой стадии предусмотрен ввоз 40-50 тыс. вакцин", - отметила заместитель директора центра.

Она напомнила, что вакцинация будет проводиться всего лишь один раз - вакцина будет вводиться абсолютно здоровым и обследованным врачом детям, которым исполнилось 6 месяцев.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА