Ципрас: теракты не должны превратить ЕС в крепость запуганных людей

  15 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 1941
Ципрас: теракты не должны превратить ЕС в крепость запуганных людей

Европа поставит заслон планам террористов, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он уверен, что победить терроризм и варварство возможно, только если проявить решительность в выборе демократии, свободы и солидарности.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что террористические акты в Париже были направлены против европейской демократии и свободы, но они не должны привести к превращению Европы в крепость, где люди будут жить в страхе.

"Смертоносная террористическая атака в Париже была ударом слепым, но целенаправленным. Это был удар по Европе демократии и свободы. Удар по Европе мультикультурализма", — заявил Ципрас после экстренного совещания правительства в связи с терактом.

По его словам, в этот час все объединяют силы, укрепляют солидарность с французским народом и французским правительством.

"Мы поставим заслон планам террористов и варварства. Террористы победят нас, если сумеют запугать нас. Если заставят нас отказаться от наших принципов. Если приведут нас к созданию из Европы крепости, в которой будут жить запуганные люди", — заявил греческий премьер.

По его словам, победить терроризм и варварство возможно, только если проявить решительность в выборе демократии, свободы и солидарности.

"Наш долг дезорганизовать и изолировать террористов. Наш долг немедленно остановить насилие и военные столкновения. Найти решение проблемы беженцев, драмы людей, которые покидают свои дома, спасаясь от тех же террористов, и тонут в Средиземном море. Долг всех нас создать среду безопасности для всех народов Европы", — говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.

"Европа была, есть и будет территорией свободы и демократии. И сегодня более чем когда-либо мы должны укреплять ценности гуманизма и свободы, которые показала французская революция", — подчеркнул Ципрас.

Как сообщили в пресс-службе премьера, Ципрас в субботу вызвал первого замминистра МВД по делам защиты граждан Николаоса Тоскаса, первого замминистра МВД по миграционной политике Иоанниса Музаласа и руководителя Службы национальной разведки Иоанниса Румпатиса, чтобы получить информацию о ситуации с безопасностью в стране и дополнительных мерах, которые необходимы после теракта в Париже.

ria.ru
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА