«Минская группа ОБСЕ не называет вещи своими именами»-политолог

  07 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 6922
«Минская группа ОБСЕ не называет вещи своими именами»-политолог

Вчера в комитете по политическим делам ПАСЕ был принят отчет Роберта Вальтера «О росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». В свою очередь американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик тоже высказался по этому поводу, заявив что ПАСЕ и другие международные организации перед принятием резолюций и отчетов по Нагорному Карабаху должны консультироваться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Директор Фонда конструктивной политики, политолог Абдул Нагиев поделился мнением с Взгляд.az по поводу этого вопроса:

"Отчет отражает реальность, сложившиюся в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Хотя механизмов практического решения положений отчета Роберта Вальтера не существует, но он определяет параметры достижения долгосрочного мира в нагорно-карабахском конфликте. Минская группа ОБСЕ уже более двадцати лет не находит в себе силы называть вещи своими именами, что безусловно затягивает решение конфликта и способствует росту напряженности",- сказал политолог.

"Отчет принятый в комитете по политическим делам ПАСЕ уже не первый звонок посредникам переговорного процесса и хотят они этого или нет он ложится в основу фундамента переговорного процесса. Касательно высказывания Джеймса Уорлика могу сказать, что к большому сожалению сегодня складывается такая ситуация, что любая непредвзятая и четкая позиция не вызывает положительных эмоций у политиков и дипломатов, целью которых является не достижение результата, а продолжение процесса",- дополнил А.Нагиев.

Лейла МУРАД

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА