Туркменистан начинает строительство газопровода ТАПИ

  07 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 2719
Туркменистан начинает строительство газопровода ТАПИ

Пропускная способность трубопровода составит 33 миллиарда кубометров в год.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому госконцерну «Туркменгаз» и госконцерну «Туркменнебитгазгурлушык» (Туркменнефтегазстрой) предписано осуществить проектирование и строительство пролегающего по территории страны участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), передает Взгляд.az со ссылкой на Trend.

В документе сказано, что пропускная способность трубопровода составит 33 миллиарда кубометров в год. Речь идет также о строительстве наземной вспомогательной инфраструктуры за счет средств госконцерна «Туркменгаз» и привлеченных средств с условием осуществления оплаты по фактическим расходам в соответствии с порядком определения стоимости строительных и ремонтных работ.

Постановление подписано для реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года», а также начала строительства газопровода ТАПИ и его высококачественного выполнения в связи с избранием госконцерна «Туркменгаз» руководителем акционерной компании «TAPI Pipeline Company Limited».

Документом предписано начать строительные работы в декабре 2015 года и сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2018 года.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достичь окончательной своей точки - населенного пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта - до 10 миллиардов долларов США.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА