В Бразилии протестуют более 200 тысяч человек

  18 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 906
В Бразилии протестуют более 200 тысяч человек

В ночь на вторник в Бразилии прошли массовые акции протеста против неоправданно огромных трат государства на подготовку к чемпионату мира по футболу, который должен пройти в стране следующим летом

Как сообщает Взгляд.аз со ссылкой на BBC, в городах страны на улицы вышло больше 200 тысяч человек, в одном только Рио-де-Жанейро участниками демонстраций стало около 100 тысяч человек.

Напомним, что 15 июня около тысячи людей провели мирную акцию против ЧМ-2014 в Бразилии, тогда полиция применила силу и разогнала протестующих с помощью резиновых пуль и слезоточивого газа. На следующую массовую акцию люди пришли с плакатами: «Нам не нужен чемпионат мира – нам нужны деньги на больницы и систему образования». На проведение ЧМ-2014 в Бразилии выделили чуть более 13 миллиардов долларов, и протестующие уверены, что половина этой суммы была разворована коррупционерами.

Участники акций протеста распространяют листовки, в которых объясняют свою позицию следующим образом: «Дорогие друзья не из Бразилии, отнеситесь к этому серьезно. Не приезжайте в Бразилию на ЧМ-2014. Наши власти потратили миллиарды на строительство стадионов, которые должны стоить вдвое дешевле и не принесут никакой пользы населению, не повысят уровень жизни».

По данным информационных агентств за три дня протестов, в результате столкновений с полицией пострадали 27 человек, еще 10 были задержаны. Накануне вечером протестующие заблокировали здание Национального конгресса Бразилии, в котором были заперты 80 депутатов. Протестующие окружили сооружение, забрались на крышу и выкрикивали лозунги, призывающие всех бойкотировать чемпионат, объясняя, что большая часть доходов все равно достанется ФИФА. В ответ на это, власти страны разогнала демонстрантов с помощью ОМОНа.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА