Япония и Южная Корея намерены решить проблему “женщин для утешения”

  02 НОЯБРЯ 2015    Прочитано: 2003
Япония и Южная Корея намерены решить проблему “женщин для утешения”

Еще недавно встреча японского и южнокорейского руководства казалась аналитикам несбыточной мечтой – настолько серьезным было охлаждение их отношений и настолько многочисленными исторические и территориальные конфликты.

Под давлением Вашингтона, нуждающегося в союзниках в связи с усиливающимся китайским присутствием, премьер-министр Синдзо Абе и президент Пак Кын Хе все-таки сели за стол переговоров в этот понедельник, затронув ряд болезненных тем и прежде всего – проблему “женщин для утешения”.

“Что касается вопроса о “женщинах для утешения”, – заявил Синдзо Абе по итогам переговоров, – думаю, мы не должны оставлять эту проблему следующим поколениям. Нам следует предпринять совместные усилия для строительства отношений, ориентированных на будущее”.

По данным Южной Кореи, во время Второй мировой войны до 200 тысяч корейских и китайских женщин были насильственно рекрутированы для оказания
сексуальных услуг японским военным.

В свою очередь Пак Кын Хе заметила, что этот вопрос должен быть решен как можно скорее и на уровне, приемлемом для самих жертв японских военных преступлений, учитывая, что в нынешнем году исполнилось 50 лет с момента нормализации отношений Токио и Сеула. Токио обвиняют в отсутствии политической воли дать справедливую оценку преступлениям императорской армии, принести за них искренние извинения и выплатить жертвам компенсации из государственного бюджета, несмотря на официальное признание в 1993 году вины японской армии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА