Посол Азербайджана в Вашингтоне выступил в телевизионной передаче

  18 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 821
Посол Азербайджана в Вашингтоне выступил в телевизионной передаче

Посол Азербайджана в Вашингтоне Элин Сулейманов стал гостем телевизионной передачи "Platts Energy Week", транслируемой на телеканалах "PBS" и "CBS" в США.

Об этом сообщили Взгляд.аз в посольстве Азербайджана в США.

Перед началом интервью с послом Сулеймановым, ведущий передачи Билл Лавлес сообщил телезрителям о том, что Азербайджан находится на важном пересечении мировых энергетических рынков, имеет долгую историю в сфере нефтяной промышленности, производит половину всей мировой нефти, и на данный момент является поставщиком нефти в Европу и Израиль, а также газа - в Турцию.

Отвечая на вопросы, посол Элин Сулейманов в первую очередь проинформировал об энергетической политике страны, о том, что Азербайджан предлагает Европе альтернативный источник энергии и старается предложить обеспечение разнообразия энергопоставок и сам по себе действует на основе общей энергобезопасности в регионе.

Посол отметил, что Азербайджан впрямую не конкурирует ни с одной страной и желает участвовать энергетическом рынке Европы, открытом для конкуренции.


В этой связи посол Сулейманов рассказал телезрителям о газопроводе "TANAP", Южном газом коридоре, в том числе о рассмотрении консорциумом "Шах Дениз" двух вариантов транспортировки газа в Европу посредством TAP или Nabucco West.


Посол Азербайджана в США ответил на вопрос о юридическом статусе Каспийского моря и отметил, что проект "Баку-Тбилиси-Джейхан", поддерживаемый США до сих пор, является самым успешным проектом.


Сулейманов также отметил важность проявления равной поддержки осуществлению стратегически важного проекта Южного газового коридора.


Посол также добавил, что Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) превращается в одну из важных энергетических компаний в регионе.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА