Вулкан Попокатепетль вновь проснулся

  18 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 911
Вулкан Попокатепетль вновь проснулся

"Дымящаяся" гора уже давно проявляла повышенную активность.

По данным полученным Взгляд.аз в Мексиканских СМИ, вчера Символ Мексиканской столицы, вулкан Попокатепетль, что в переводе с мексиканского означает Дымящаяся гора, проявил активность и выбросил столб пепла на высоту до четырех километров.

По словам специалистов, куски раскаленных камней были разбросаны на расстоянии до двух километров от жерла вулкана. Высокая температура выброшенных Попокатепетлем кусков породы спровоцировала многочисленные мелкие пожары на склонах, однако угрозы они не представляют.
Метеорологи прогнозируют угрозу пеплового шторма в направлении столицы из-за сильного северо-западного ветра, который уносит большие массы выброшенного пепла с собой.

В течение всего мая Попокатепетль проявлял повышенную активность. Его пепел выпадал в столице страны, а также привел к частичной остановке полетов из международного аэропорта города Пуэбла.

Взгляд.аз
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА