В Баку проходит конференция по сотрудничеству в Каспийском регионе

  17 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 791
В Баку проходит конференция по сотрудничеству в Каспийском регионе

Конференция «Сотрудничество в Каспийском регионе: национальные перспективы и общие вызовы» проходит в Баку.


В церемонии открытии принял участие директор ЦСИ Фархад Мамедов . В своей речи Фархад Мамедов заявил, что конференция посвящена одной из наиболее актуальных на сегодня тем – Каспийскому региону. Директор Центра стратегических исследований также отметил геостратегическую важность этого региона, подчеркнув, что страны прикаспийского региона связаны между собой исторической, языковой общностью.

Также он напомнил, что правовой статус Каспия до сих пор не решен, но прикаспийские страны могут осуществлять сотрудничество на основе альтернативных, двусторонних соглашений: «Азербайджан всегда выступал за сотрудничество», отметил Ф.Мамедов.
По словам директора ЦСИ, у каждой прикаспийской страны есть свои национальные интересы, и выслушивание мнений экспертов из прикаспийских стран, принимающих участие на конференции, поможет лучше понять друг друга и способствует устранению возможных разногласий по вопросу Каспия.

Кроме Ф.Мамедова в церемонии открытия также принимала участие и директор региональных программ Фонда Конрада Адэнауэра Джанан Атилган. В свою очередь она выразила надежду на то, что конференция позволит определить будущие шаги по сотрудничеству на Каспии. Она ознакомила участников с работой Фонда на Южном Кавказе, отметив, что для Фонда Конрада Адэнауэра важно привнести европейский взгляд в развитие региона..

А.Д.Атлиган отметила, важность роли Евросоюза в Регионе. Она призвала ЕС усилить свою активность на Южном Кавказе: «ЕС должен играть более активную роль в разрешении конфликтов в регионе, развитии региона, поддержке экономической диверсификации».

Наомним, что конференция проводится Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана и Фондом Конрада Адэнауэра.

Конференция будет работать в рамках панелей «Динамика сотрудничества Каспийского региона: Торговля и транспортировки», «Стратегии безопасности каспийского региона: национальные перспективы, региональное сотрудничество и роль внешних игроков».

Взгляд.аз
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА