Где находится Сафар Абиев? – РАССЛЕДОВАНИЕ

  22 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 19170
Где находится Сафар Абиев? – РАССЛЕДОВАНИЕ

В местной прессе распространяются различные сообщения о возможном местонахождении бывшего министра Сафара Абиева: одни предполагают, что экс-министр бежал из страны, другие говорят о том, что он прячется.

Взляд.az провел собственное расследование с целью выяснить, где находится С.Абиев…

Как сообщил Взгляд.az шурин С.Абиева, житель села Пирвахид Губинского раойна Огтай Мамедов, экс-министр длительное время не поддерживает связь с родственниками, и они не располагают информацией о его местонахождении.

«Я давно не вижу Сафар муаллима. Он не приезжает в Губу. Наверно, он в Баку. Но точно я не знаю. Это не правда, что он бежал из страны. Сафар муаллим никогда не покинет страну. Наверно, он отдыхает в Баку. Он очень привязан к Азербайджану».

Бывший пресс-секретарь Минобороны, самый близкий коллега Сафара Абиева Эльдар Сабироглу также не в курсе того, где находится экс-министр.



«Уже долгое время я не поддерживаю связь с Сафар муаллимом. Я не знаю номер его телефона. Где он находится - я тоже не в курсе. Он и сам мной не интересуется. Наверно, он отдыхает дома и не хочет иметь дело с прессой».

По словам военного эксперта Узеира Джафарова, бывший министр не может покинуть Азербайджан, поскольку он является лицом, посвященным в государственные тайны.

«Вопрос отъезда из страны много лет занимавшего пост министра обороны генерал-полковника Сафара Абиева не зависит лишь от его на то воли. Он не может по своему желанию уезжать из страны куда бы то ни было, поскольку является лицом, имевшим доступ к секретным документам особой важности. Поэтому для отъезда из страны экс-министр должен получить разрешение у первых лиц государства.

Я не думаю, что в течение ближайших лет Сафар Абиев, посвященный в гостайны, сможет покинуть Азербайджан. В последнее время о нем много пишут в прессе. К сожалению, некоторые наши друзья, ради сенсации, под кричащими заголовками вроде «экс-министр бежал из страны» пишут о том, что Сафар Абиев, получив разрешение властей, уехал в какую-то страну. Абиев долгое время был министром обороны.

Когда распространяются такие сообщения, это на руку нашим врагам: они используют это против Азербайджана. Мы должны быть предельно внимательны и осторожны. Имя Сафара Абиева часто упоминалось в прессе в связи с делами против Шахина Султанова и Мехмана Салимова. В прессе делались предположения о его привлечении к следствию, и даже аресте. В Азербайджане все равны перед законом. Каждый обязан отвечать за свои поступки и шаги, как сейчас, так и в будущем. С этой точки зрения, я считаю, что отъезд из страны Сафара Абиева является вопросом государственного значения и связан с вопросами государственной безопасности. Азербайджанское государство не может ставить под угрозу собственную безопасность».

Военный эксперт отметил, что в случае если Сафар Абиев уехал в какую-либо страну, обязательно должна быть обеспечена его безопасность: «Он имел доступ к совершенно секретным документам и сведениям государственной важности. Враги, оказав на него физическое или психологическое давление, могут узнать о них».

По словам военного эксперта, экс-министр не покидал Азербайджан.

«Сафар Абиев никуда не уезжал. Он сейчас в Баку. Сообщения, связанные с ним, совершенно безосновательны. Как экс-министр, он сейчас ни в чем не нуждается. Он генерал-полковник. Долгое время был министром обороны и входил в число 4 самых влиятельных лиц в правительстве. Сейчас он получает пенсию, соответствующую занимаемой им в прошлом высокой должности. Его пенсия достаточно высокая. По имеющимся у меня сведениям, Сафар муаллим получает пенсию в размере более 3 тысяч манатов».

Отметим, что в 2013 году распоряжением Президента Сафар Абиев был освобожден от должности министра обороны. Новым главой военного ведомства страны стал Закир Гасанов.

Хафиз АХМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА