Чиновник должен работать так…- требование Ильхама Алиева

  20 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 5652
Чиновник должен работать так…- требование Ильхама Алиева

Увольнение бывшего шефа МНБ Эльдара Махмудова по-прежнему остаётся самой актуальной темой в стране. Как мы отмечали в предыдущей публикации, снятие Махмудова имело под собой веские основания. Он лишился поста из-за того, что не выполнял поручения Президента Ильхама Алиева.

Отстранение Эльдара Махмудова от занимаемой должности было вызвано тем, что возглавляемая им структура проводила незаконные проверки действующих в стране бизнесменов, предпринимателей, владельцев крупного бизнеса и оказывала на них давление.

Какой месаж послал Ильхам Алиев, уволив Махмудова?



Своим распоряжением от 17 октября Президент еще раз показал, что самоуправство чиновников недопустимо, что в стране действует прозрачный механизм управления, и что интересы народа и государства стоят превыше всего.

Президент ответил тем, кто говорил, что «такой-то уже столько лет занимает пост министра, почему его не сменят?», не простил большой ошибки министра МНБ, занимавшего этот пост на протяжении 11 лет – министр был в одночасье уволен.

Как отмечал в своих выступлениях Президент, самой основной и важной задачей, стоящей перед чиновниками из правящей команды – верно и добросовестно служить народу и государству. Те, кто не следуют этому принципу в своей работе, должны покинуть команду.



Увольнением Махмудова глава государства послал обществу важное сообщение: «Не важно, кто сколько лет работает в команде, главное – работать без нарушений и добросовестно».

Для Ильхама Алиева самая важная задача - верно служить народу и государству.

Если обратимся к выступлениям Президента, то увидим, что глава государства лично следит за процессами, происходящими в стране и за тем, как выполняются поставленные им перед чиновниками и министрами требования о прозрачности, верного служения народу и недопустимости самоуправства.

Первое лицо государства на 100% в курсе, какой чиновник чем занимается. Он своевременно узнает о возникающих проблемах и принимает серьезные меры для того, чтобы допущенные чиновниками недочеты не повторялись. Злоупотребление должностными обязанностями Ильхам Алиев не прощает. Он, как глава государства, сторонник прозрачности.
Президент в своих выступлениях не раз заявлял о том, что в Азербайджане не должно быть коррупции и взяточничества: «Пусть все госчиновники услышат это, узнают об этом и пусть работают так, чтобы всегда могли предстать перед народом и государством с открытым лицом».

Руководитель страны на всех собраниях министров призывает их работать честно: «Каждый государственный чиновник должен работать честно, должен быть заодно с народом, он должен быть скромным, трудолюбивым и патриотичным, не должен брать взятки, не должен ставить себя выше народа, должен заслужить уважение в той области или сфере, в которой работает, и должен быть верен и предан Родине. Вот, это есть основные принципы. От каждого государственного чиновника я требую следования этим принципам».

Ключевыми факторами реформ, как отметил господин Президент, являются каждый отдельный гражданин и народ в целом.

Глава государства, который сам называет себя слугой народа, говорит о том, что госчиновники, угнетающие граждан, начиная от жителей высокогорных сел, создающие препоны предпринимателям, требующие у бизнесменов взятки, будут немедленно наказываться.

«Я первый слуга народа и все госчиновники должны работать так же. Поэтому я еще раз повторяю, что и в будущем те, кто запачкал свои руки взятками, будут строго наказываться. Если кто до сих пор не сделал выводы, пусть сделает их...».

Распоряжение главы государства от 17 октября говорит о том внимании и заботе, которые глава государства оказывает предпринимательству. Президент наглядно показал, что он всегда рядом с гражданами, что он всегда держит во внимании проблемы народа и немедленно решает их.

Так что, всех чиновников, злоупотребляющих своими должностными полномочиями, несомненно, ждет судьба Махмудова.

Анар РУСТАМОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА