Причины увольнения Эльдара Махмудова - АНАЛИТИКА

  19 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 11900
Причины увольнения Эльдара Махмудова - АНАЛИТИКА

Новость об увольнении Эльдара Махмудова с поста министра национальной безопасности согласно распоряжению Президента от 17 октября вызвала в прессе шок-эффект. Во всех местных СМИ эта новость стала самой актуальной темой дня.

Все задаются вопросом: в чем причина увольнения министра МНБ?

Вокруг этого вопроса в местной прессе высказываются разные предположения, выдвигаются сенсационные версии, и один за другим на маншетах СМИ тиражируются сообщения, не находящее подтверждений.

Согласно одним сообщениям в прессе, Махмудов был уволен за то, что без разрешения главы государства прослушивал телефонные разговоры высокопоставленных чиновников.

Другие связывают это с делом о «финансовом мошенничестве» бывшего главы Международного банка Джахангира Гаджиева.

Как бы странно это не звучало, есть и те, кто думают, что министр МНБ потерял свой пост из-за терактов в Анкаре.

Вся эта неподтвержденная информация вводит читателей в ступор.

На самом же деле, причина увольнения Э.Махмудова совсем иная. Самой обоснованной выглядит версия, согласно которой действительная причина отстранения Эльдара Махмудова от занимаемой должности связана с тем, что в отношении действующих в стране предпринимателей и владельцев крупного бизнеса возглавляемая им структура проводила незаконные проверки и оказывала на них давление.

Бывший министр не стал следовать предупреждению «не мешать развитию предпринимательства», которое Президент Ильхам Алиев высказал на проведенном заседании Кабмина, и пошел еще дальше: занимался тем, что, злоупотребляя своими служебными полномочиями, чинил препятствия бизнесменам, мешающие развитию предпринимательства.

Махмудов и действующая в министерстве по его указке «группа», устраивавшая незаконные проверки на крупных предприятиях и бизнес-объектах, преследовали целью получение мзды. Предприниматели напрямую обратились с жалобой к главе государства о необоснованном вмешательстве МНБ в их деятельность. Бесчисленные жалобы, отражающие недочеты, допущенные министром, в итоге и стали причиной его отстранения от должности.

Напомним, что на заседании Кабмина, посвященном итогам социально-экономического развития за первые 9 месяцев 2015 года и его предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев поднял вопрос о том, что органы исполнительной власти и чиновники должны помогать, а не мешать предпринимательству.



Глава государства подчеркнул, что те, кто чинят препятствия предпринимателям, будут строго наказаны. По словам главы государства, в некоторых случаях органы местной власти и правоохранительные органы создают предпринимателям проблемы, и на незаконных основаниях требуют от них деньги.

- Предприниматель не обязан никому – ни местным органам ИВ, ни правоохранительным органам. Он должен только платить налог государству и все. Предпринимателей душат, грабят, мучают. Подобное положение - не приемлемо. За 9 месяцев открыты 67 тысяч постоянных рабочих мест, а закрылось 30 тысяч рабочих мест. Вот, что необходимо проанализировать. И пусть отчитаются передо мной. Нужно пригласить предпринимателей, закрывающих рабочие места, и расспросить их… Конечно, этому есть и объективные причины, но и субъективные причины тоже есть. Приходят и начинают выдвигать необоснованные требования, как будто им кто-то должен. Никто никому не должен. Те, кто это делают, будут строго наказаны. Пусть они прекратят эти грязные дела. Это противоречит нашей политике, и с другой стороны, это не дает развиваться нашей экономике. Не дают предпринимателям нормально работать в стране.

После этих указаний Президента, пребывание на посту министра МНБ, ставшего «грозой» предпринимателей, было невозможным. Своим распоряжением от 17 октября глава государства показал, что таким чиновникам, как Махмудов, которые злоупотребляют своими должностными полномочиями, не место в президентской команде.

Анар РУСТАМОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА