Эльгюн Сафаров: Борьба с насилием в отношении детей - это борьба за здоровое будущее

  19 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 6547
Эльгюн Сафаров: Борьба с насилием в отношении детей - это борьба за здоровое будущее

Накануне стало известно, что в Азербайджане запрещается любое физическое наказание в отношении детей до 14-ленего возраста.

В связи с этим Взгляд.az прокомментировл глава департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров.

«Если конкретизировать Закон о борьбе с насилием против детей в Азербайджане, с насилием бытового характера, с насилием в общеобразовательных учреждениях и т.д. имеет важное значение почти во всех развитых демократических государствах. Новые законодательные акты уже включены и представлены парламенту уже более 5 лет. Этот проект документа был разработан при поддержке ООН. На данный момент по имеющейся у нас информации, он усовершенствован и предполагается, что уже на следующей сессии Милли Меджлиса (парламент) он будет принят».

Отметим, что согласно положениям, исходящим из нового закона в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных нарушениях будет внесены поправки, привлекающие к ответственности. Здесь планируется ввести соответственные поправки начиная от различных штрафов, административной ответственности и заканчивая арестом сроком на три года.

По его словам, Комитет за то, чтобы законодательство периодически совершенствовалось и в этом направлении тоже.

«Это является одной из рекомендаций специального комитета ООН по правам детей. Законодательство Азербайджана в усовершенствованном виде, повлияет на развитие ребенка, так как борьба с насилием в отношении детей это борьба за то, чтобы в дальнейшем наши дети могли развиваться, а наше будущее было более здоровым».

Он также подчеркнул, что данные реформы приведут к меньшему количеству фактов насилия.

«Я хотел бы отметить еще один момент, касательно изменений в административном кодексе, где говорится об ответственности родителей, использующих детей для покупки наркотических средств и другого характера отрицательных вещей, которые могут влиять на дальнейшее развитие детей.

Увеличение санкций в данном направлении – является временным принятием нового законодательного акта, когда предусматривается борьба с телесными наказаниями, применяемых против детей, будут приняты новые формы санкции против этих родителей и других лиц. Это позволит воспитывать в здоровом обществе более здоровых детей».

Куда обращаться?

В случае, если в доме находиться родитель в состоянии алкогольного опьянения, чье буйное поведение отрицательно сказывается на психическом состоянии детей необходимо:

1) позвонить в службу 102
2) необходимо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних при местной Исполнительной власти, в органы опеки и попечительства
3) необходимо обратиться в Государственный Комитет по проблеме семьи, женщин и детей.


Он также отметил, что обязанность Государственного Комитета по проблеме семьи, женщин в обеспечение их безопасности. «Как Комитет мы можем поднять вопрос даже если и не лишения, то об ограничение права этого родителя пусть и на временной основе, его встреч с детьми.

В том, случае, если насилию подвергается и мать детей, то она может в такой же процедуре обратиться в соответсвующие органы, а также решить данный вопрос в судебном порядке», - резюмировал Сафаров.

Напомним, что в связи с запретом любого физическое наказание в отношении детей до 14-ленего возраста, в Комитете по социальной политике Милли Меджлиса подготовлен новый законопроект «О защите детей от физического наказания», в то же время, исходя из нового закона, будут внесены поправки в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных нарушениях.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА