Сегодня выборы в Иране

  14 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1270
Сегодня выборы в Иране

Сегодня Иран выбирает президента. Фаворитом гонки считается мэр Тегерана, консерватор Калибаф.

Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на иностранные СМИ. За него собираются голосовать бизнесмены и предприниматели. Второй по популярности — Джалили, его поддерживает наиболее религиозная часть населения. На время выборов в Иране власти ограничили доступ к мобильной связи и Интернету.

Отметим, что обстановка в Тегеране накануне выборов — спокойная, но полицейское патрулирование усилено, и это неслучайно: в последний момент предвыборная кампания обрела интригу. Лидеры реформаторского крыла – бывшие президенты Хатами и Рапсан Джоли – определились с единым кандидатом. Им стал доктор Хасан Роухани. "Чувствуя ответственность за страну и судьбу ее народа, я призываю голосовать за моего доброго брата Хасана Роухани, — заявил Хатами. — Я призываю всех, особенно реформаторов, а также тех, кто желает достоинства и прогресса нашей нации".

Согласно данным предварительных соцопросов, на первом месте пока по-прежнему находится действующий мэр Тегерана Моххамед Калибаф, за него голосуют 17,8 процента граждан. Роухани резко поднялся на вторую строчку – его поддерживают 14,6 процента избирателей. На третью позицию опустился политический тяжеловес – главный "ядерный переговорщик" — Саид Джалили, за него голосуют 11,3 процента избирателей.

Тем не менее, еще 30 процентов населения до сих пор не определились с выбором. А 11 процентов и вовсе предпочли не озвучивать свое решение. Именно от них будут зависеть итоги голосования.

Внезапно вышедший на второе место Роухани известен как "условный" реформатор. "Условный" — потому что главный политический курс устанавливает Аятолла Хаменеи. Роухани выступает за вывод Ирана из мировой изоляции и нормализацию отношений с Западом, остальные пять кандидатов – за строгое следование по пути исламской революции.
Город Кум – один из главных религиозных центров Ирана, "колыбель исламской революции". Еще задолго до того, как она произошла, здесь активно велись проповеди в поддержку имама Хомейни. И за это его сторонников – студентов духовной семинарии – по приказу шаха Муххамеда Резад Пехлеви сбрасывали вниз с крыши здания.
Жители Кума славятся своей консервативностью и уж точно не поддержат реформаторский курс. Круглый год к святым местам стекаются паломники. И день выборов – не исключение. "Я — паломник, приехал поклониться Кум издалека, — говорит Али-Реза Мохсени. — Власти позаботились, и завтра здесь для нас будет организовано голосование по открепительным листам. Но я не скажу, за кого собираюсь голосовать".

Кум еще называют "фабрикой шиитских богословов": здесь находятся десятки знаменитых медресе и мечетей. Профессор истории исламской цивилизации доктор Альвири считает, что позиция президента должна совпадать с позицией лидера нации. "Я, конечно, не скажу вам, за кого отдам голос – это ведь будет агитация, — говорит он. — Но город Кум для шиитов значит столько же, сколько Ватикан — для католиков. Здесь сосредоточены религиозные заведения, живут многие духовные авторитеты, к мнению которых прислушивается народ. Пусть победит тот, кто принесет наибольшую пользу обществу Ирана".

В иранском обществе гадают, какие настроения победят-традиционные или реформаторские. Эксперты сомневаются, что кто-либо из кандидатов наберет больше 50 процентов голосов. В таком случае страну ожидает второй тур голосования.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА