В парламенте предлагают увеличить расходы на оборону и безопасность

  14 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2057
В парламенте предлагают увеличить расходы на оборону и безопасность

В бюджете на 2016 год расходы на оборону увеличены, но в связи с происходящими в мире процессами, войнами, террором необходимо еще более увеличить эти средства.

Об этом в ходе обсуждения в Милли Меджлисе законопроекта «О государственном бюджете на 2016 год» заявил заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов. «Азербайджан является островом стабильности, которую необходимо защищать», - сказал он.

В связи с началом периода агитационной кампании парламентских выборов С.Новрузов призвал депутатов приостановить обсуждения в Милли Меджлисе и проголосовать за бюджет 20 октября. Его предложение поддержал спикер парламента Огтай Асадов. «Большинство из нас принимает участие в избирательной кампании, поэтому правительству надо дать шесть дней и проголосовать за законопроект 20 октября», - сказал он. Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова затронула темы защиты предпринимателей и проблемных кредитов.

«Необходимо уделять внимание развитию мелкого и среднего предпринимательства», - сказала она. Б.Мурадова также указала, что нет необходимости в новых инвестиционных проектах. Депутат Ахлиман Амирасланов, в свою очередь, отметил, что выделенные в бюджете на 2016 год средства на здравоохранение будут способствовать продолжению реформ в этой сфере, усилят его материально-техническую базу. «Сегодня нет такой проводимой в Европе и Америке тяжелой операции, которую не могут проводить в Азербайджане. Увеличилось количество и улучшилось качество лекарственных препаратов, предоставляемых гражданам в больницах республики», - сказал он.

Отметим, что в повестку дня осенней сессии включено 7 вопросов, среди которых - «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2016 год», «О бюджете Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики на 2016 год», «О прожиточном минимуме на 2016 год», «О критерии нуждаемости на 2016 год», «О государственной пошлине», «О смете расходов Милли Меджлиса Азербайджана и Счетной палаты Азербайджана на 2016 год». Напомним, что осенняя сессия парламента стартовала 30 сентября.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА