Парламентские выборы Милли Меджлиса АР - ВАЖНО ЗНАТЬ

  09 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 5256
Парламентские выборы Милли Меджлиса АР - ВАЖНО ЗНАТЬ

Милли Меджлис (Национальное Собрание) Азербайджана — орган осуществляющий законодательную власть в Азербайджанской Республике. ММ является однопалатным парламентом. Он был 26 ноября 1991 году.

Депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики избираются на основе мажоритарной избирательной системы и всеобщих, равных и прямых выборов путем свободного, личного и тайного голосования. Милли Меджлис состоит из 125 депутатов, которые избираются на пять лет.



Выборы

В Азербайджане выборы Милли Меджлиса проводятся каждые пять лет в первое воскресенье ноября. Не могут быть избраны депутатами Милли Меджлиса Азербайджанской Республики лица, имеющие двойное гражданство, имеющие обязательства перед другими государствами, работающие в системе исполнительной или судебной власти, лица, занимающиеся другой оплачиваемой деятельностью, исключая научную, педагогическую и творческую деятельность, религиозные деятели, лица, недееспособность которых подтверждается судом, осужденные за тяжкие преступления, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.

Срок полномочий депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики ограничивается сроком полномочий созыва Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Кто может стать депутатом

Каждый гражданин Азербайджанской Республики в возрасте не моложе 25 лет может быть избран в установленном законом порядке депутатом Милли Меджлиса.

Дебаты. Эфирное время.

С 9 октября текущего года в Азербайджане официально прошедшие регистрацию кандидаты в депутаты проведут дебаты в прямом эфире на Общественном ТВ Азербайджана ITV. Кандидаты также смогут использовать не только выделенное для них эфирное время, в их распоряжение также будут и государственные печатные издания.



Выделенное эфирное время, а также услуги гос печатных изданий абсолютно бесплатные. Однако, по желанию кандидатов, в случае увеличения эфирного времени необходимо будет уже оплатить. Стоимость 1 секунды эфирного времени составляет 20 манатов (19$).

Первые парламентские выборы в истории независимого Азербайджана состоялись в 1995, на которых большинство голосов получила партия Гейдара Алиева «Новый Азербайджан» (62 %).

Напомним, что очередные парламентские выборы в Азербайджане пройдут 1 ноября 2015 года.

Балифа БАХШИЕВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА