«В Азербайджане нет никакого запрета на хиджаб»

  12 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1188
 «В Азербайджане нет никакого запрета на хиджаб»

Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшад Искандеров обратился к родителям.

Как сообщает Взгляд.аз со ссылкой на АПА, Э. Искандеров отметил, что введение в средних школах единой школьной формы не связано со свободой вероисповедания, а является принципом светского образования государства: «Для недопущения социальной несправедливости в обществе в школах Азербайджана была введена единая школьная форма. Этот процесс, в действительности, защищает свободу вероисповедания несовершеннолетних детей. Каждый ребенок в будущем имеет право осознано выбрать ту религию, которую он захочет, и присущий ей образ жизни».

Э. Искандеров сказал, что целью людей, которые раздувают этот вопрос в «проблему хиджаба», является политизация религии, создание пропасти между государством и верующими и достижение своих политических целей: «Поступающая к нам информация также подтверждает это».

Председатель комитета такие мысли как «запрет в школах на хиджаб – это отказ от религии» назвал большевицким подходом: «Группа людей, под предлогом того что «хиджаб запрещен» призывают не пускать девочек в школу. Так как подобные призывы как правило, адресованы родителям, входящим в религиозные общины, я обращаюсь к этим родителям, чтобы они не допускали использование своих детей со стороны кого-либо. Ислам – религия, основывающаяся на науку, и одним из основных принципов этой религии является получение образования, право на обучение и даже необходимость этого. Родители, не пускающие своих детей в школы под предлогом «запрета на хиджаб» этим нарушают также и принцип нашей религии».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА