Идет подготовка к VI Фестивалю Европейских Фильмов – директор сети кинотеатров Park Cinema

  07 ОКТЯБРЯ 2015    Прочитано: 4830
Идет подготовка к VI Фестивалю Европейских Фильмов – директор сети кинотеатров Park Cinema

Идет подготовка к VI Фестивалю Европейских Фильмов – директор сети кинотеатров Park Cinema Намик Гулиев.

- Вот уже который год осенью в столице Азербайджана проходит Фестиваль Европейских фильмов. Будет ли продолжена эта добрая традиция в нынешнем году?


Вы верно заметили, что Фестиваль Европейских Фильмов, который проводится сетью кинотеатров «Park Cinema» совместно с представительством Евросоюза в Азербайджане, стал доброй традицией и 2015-ый год не будет исключением. Фестиваль позволяет узнать, что нового в европейском кино, ознакомится с новыми фильмами, он помогает формированию вкуса.

Слава богу, в последнее время у нас динамично развивается отечественная киноиндустрия, снимаются фильмы, азербайджанский зритель открывает для себя отечественных кинорежиссеров, актеров. И если несколько лет назад фестиваль был просто грандиозным культурным мероприятием, способствующим ознакомится с европейским кино, то теперь учитывая движение вперед в отечественной киноиндустрии, думаю, это хорошее поле для обмена опытом для наших специалистов.

В период подъема азербайджанского кино проведение 6-го Фестиваля Европейских Фильмов станет еще более значимым событием в культурной жизни нашей республики. В нашем офисе, расположенном во Flame Tower, несколько дней назад состоялась встреча с главой отдела по вопросам политики, экономики, печати и информации представительства Евросоюза в Азербайджане господином Торальфом Пильцем, посвященная подготовке очередного фестиваля. По итогам встречи было решено провести церемонию открытия 6-го Фестиваля Европейских Фильмов 29 октября. На встрече господин Пильц отметил, что идеи демонстрируемых в рамках кинофестиваля фильмов, поведение их героев позволяет азербайджанским зрителям узнать ближе жителей различных европейских стран, и это дает возможность расширению культурной интеграции народов.

- Участие каких стран ожидается в нынешнем Фестивале?

Пока достигнута договоренность с 16 странами - в программу Фестиваля запланировано включение фильмов, произведенных в Германии, Финляндии, Чехии, Великобритании, Австрии, Хорватии, Бельгии, Румынии, Италии, Эстонии, Франции, Испании, Латвии, Венгрии, Болгарии, Швеции, а также азербайджанского фильма.

Зрителям будут представлены как художественные фильмы в жанрах комедия, драма, фантастика, приключения, так и анимационные и документальные работы. Вместе с тем, переговоры пока продолжается и не исключено, что состав участников, а также программа фестиваля могут перетерпеть изменения.

- Какой азербайджанский фильм будет представлен в рамках Фестиваля?

2015-ый год приятно удивил и обрадовал любителей кино наличием большого количества азербайджанских фильмов. Некоторые фильмы очень понравились зрителям, были очень даже неплохие кассовые сборы. Зрительские симпатии и плюс доходность способствовали тому, что стали много снимать.

Насколько мне известно, в настоящее время снимаются несколько художественных фильмов, некоторые из которых в завершающей стадии. Потому, сказать какой азербайджанский фильм будет включен в программу Фестиваля, пока сложно. Ожидается, что азербайджанский фильм, который будет продемонстрирован в рамках Фестиваля определиться к началу октября.

- Вы сказали, что в настоящее время много снимают. А хорошо это или плохо, ведь некоторые из азербайджанских картин не имели особого успеха?

Кино это вид искусства, а искусство, как вы знаете, должно само найти путь к сердцу людей. Ценность искусства именно в том, что его насильно милым не сделаешь – оно либо трогает твою душу, либо нет. В кино так же. Если зрителям фильм нравиться, значить он долго будет держаться в прокате и больше заработает, а если фильм не понравился – то наоборот. Это регулирует рынок. А что касается большего количества, то это в любом случае хорошо. Потому, что отрицательный опыт тоже опыт и он позволяет на своих ошибках учиться и совершенствоваться. Думаю со временем отечественные режиссеры, продюсеры и актеры будут нас все больше радовать качественными работами.

- Предыдущие фестивали проходили в залах сети кинотеатров «Park Cinema», расположенных в торгово-развлекательном центре Park Bulvar. Но со времени проведения последнего фестиваля открылись новые площадки, в т.ч. зал İMAX во Flame Tower. В этом году Фестиваль будет проходить во Flame Tower?

Вы совершенно правы, за последний год приступили к деятельности кинотеатры Park Cinema Zaqulba и Park Cinema во Flame Tower и количество мест в наших кинотеатрах достигло 4 тыс. Потому мы намерены демонстрировать фильмы и на других площадках нашей сети, в частности помимо кинотеатра, расположенного в Park Bulvar, и Park Cinema Metropark и на нашей площадке во Flame Tower. Это позволит увеличить количество зрителей, желающих посмотреть фильмы, входящие в программу Фестиваля. Отмечу, что в прошлом году фестиваль посетили свыше 6000 зрителей. Многочисленные обращения деятелей кино и кинолюбителей дает основание полагать, что зрителей в этом году будет еще больше. Вход для желающих бесплатный. Мы будем всем рады, поскольку искренне верим, что участие в такого рода высокого уровня международном культурном мероприятии способствует не только укреплению связей между нашими народами, но и придаст дополнительный импульс развитию отечественного кино.

Краткая справка

Первая в Азербайджане сеть кинотеатров нового поколения Park Cinema начала свою деятельность 16 октября 2010 года. В настоящее время сеть кинотеатров представлена пятью кинотеатрами.

Это кинотеатры, действующие в Park Bulvar, Metropark и Amburan, которые располагают 13 залами и более чем 2200 посадочными местами, открывшиеся в 2015 году Park Cinema Zaqulba с 4 залами и 600 креслами и Park Cinema Flame Tower, с 6 залами 3D на 1000 мест.

Один из залов кинотеатра Park Cinema Flame Tower оснащен технологией İMAX – это первый в закавказском регионе кинотеатр подобного формата. Во всех кинотеатрах сети использованы самые передовые технологии, установлено оборудование от ведущих мировых брендов в кинопроекционной области.


Б.Б.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА