Греция и Турция усилят сотрудничество в решении проблемы беженцев

  30 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 1765
Греция и Турция усилят сотрудничество в решении проблемы беженцев

Премьер-министры Греции и Турции Алексис Ципрас и Ахмет Давутоглу на встрече на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обсудили кипрскую проблему, проблему миграции, укрепление мер доверия между двумя странами.

Об этом сообщила пресс-служба греческого премьера, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Премьер-министр подчеркнул поддержку Грецией справедливого и прочного решения кипрской проблемы на основе резолюций ООН, призвав Турцию поддержать переговоры в этом направлении, особенно в свете того стремления к решению, которое растет на Кипре", - говорится в сообщении.

В ходе беседы премьеров была достигнута договоренность активизировать сотрудничество между двумя странами для решения проблемы беженцев.

Греция стала одним из главных транзитных пунктов на пути мигрантов и беженцев из Ближнего Востока и Азии в Европу. В Грецию беженцы прибывают из Турции, где, по данным ООН, находятся порядка двух миллионов сирийцев.

Ципрас и Давутоглу также обсудили перспективы укрепления двусторонних отношений, особенно в областях экономики, культуры, а также сообщения и транспорта.

"Ципрас подчеркнул, что Греция поддерживает сохранение открытыми дипломатических каналов между двумя странами, среди прочего и путем переговоров по мерам установления доверия, подчеркнув в то же время необходимость уважать международное право", - сообщила пресс-служба.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА