Депутаты по поводу увеличения пенсионного возраста в Азербайджане

  29 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 4196
Депутаты по поводу увеличения пенсионного возраста в Азербайджане

Есть такие люди, которые на работе испытывают серьезные проблемы.

В ближайшем будущем пенсионный возраст в Азербайджане может быть увеличен.
Вчера председатель Государственного Фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев заявил, что возраст выхода на пенсию в бюджетных организациях составляет 65 лет. Он отметил, что в целом у нас в стране пенсионный возраст значительно ниже. Э.Мехтиев также подчеркнул важность определенного соответствия пенсионного возраста у людей, занятых производственной или профессиональной деятельностью.

Поскольку средняя продолжительность жизни в Азербайджане составляет 67 лет, то новость об увеличении пенсионного возраста до 65 лет вызвала у многих недовольство.

Член Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев считает, что нет необходимости в увеличении пенсионного возраста.

По словам депутата, несколько лет назад это уже обсуждалось в Милли Меджлисе.

«Было решено увеличить пенсионный возраст у женщин до 60 лет, у мужчин – до 63 лет. Считаю, что Эльман Мехтиев имел это ввиду для будущей перспективы. Естественно, что с улучшением условий жизни людей в Азербайджане, с улучшением их социального статуса, с усилением социальной защиты - продолжительность жизни растет, что дает возможность людям работать дольше. Этот вопрос может быть рассмотрен в будущем лет через 10, а то и больше. Но сегодня в увеличении пенсионного возраста нет необходимости», - сказал М.Гулиев.

Депутат Вахид Ахмедов также считает, что пенсионный возраст увеличивать не стоит.

По его мнению, сейчас в мире переживается экономический кризис. С этой точки зрения увеличение пенсионного возраста не представляется реальным: «Среди пенсионеров люди 60-65 лет, а некоторые и моложе. Но, в первую очередь, это нужно обосновать. Нельзя просто сразу увеличить пенсионный возраст до 65 лет.

Выход на пенсию зависит от общественно-политической ситуации в стране, от экономического положения населения. В Азербайджане нет такой проблемы. Эльман Мехтиев достаточно грамотный специалист. Очень может быть, что у него есть определенные расчеты. Наверняка, этот вопрос будет поднят в Милли Меджлисе и мы его рассмотрим», - сказал В.Ахмедов.

Гюльтакин АЛЕСКЕР
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА