Министр Чехии извинился

  11 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1295
Министр Чехии извинился

Министр Чехии Карель Шварценберг попросил прощения у Азербайджана

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг оциально извинился перед Азербайджаном за свое выказывание по поводу геноцида Ходжалы во время своего интервью издательства “Pravo”.

В своем интервью сайту Novinky.cz министр признался, что из за своей неосведомленности по этому поводу он назвал Ходжалинскую трагедию “умышленно спланированное убийство”. Шварцберг поделился своими впечатлениями о прошедшей в Вашингтоне встречи с Азербайджанским коллегой:
-Мы с своим коллегой знакомы давно, и я уже извинился перед ним за сказанное. Я уже разъяснил, что так как я был неправильно информирован насчет этого вопроса, когда армянская журналистка спросила меня о геноциде в городе Ходжалы а оценил это как обычное военное дело. Я сказал, что наша страна всегда защищала права человека но во время войны такие вещи случаются часто . Во время войны я представлял сторону ОБСЕ. Я все время летал между Ираваном Баку и Степанакертом, это было ужасно. Я думал при каждом открытии огня погибало 60 человек, что для войны считается нормальной цифрой, но на самом деле при каждом открытии огня погибало около 600 невинных людей. После этого я удостоверился, что весь этот процесс было тщательно спланированным убийством массового масштаба. И поэтому я сознаю свою вину и уже извинился перед коллегой.
По словам Шварценберга, МИД Азербайджана принял его извинение.
Взгляд.Az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА