«Килограмм мяса продаем за 9 манатов» - РЕПОРТАЖ с ярмарки

  23 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 4008
«Килограмм мяса продаем за 9 манатов» - РЕПОРТАЖ с ярмарки

Гурбан байрамы один из священных праздников в Исламе. Как и во всем мире, в нашей стране мусульмане радостно отмечают этот праздник.

В связи с праздником Гурбан байрамы в Баку и пригородных поселках начали действовать пункты продажи жертвенных животных. Министерство сельского хозяйства, с целью предотвращения искусственного завышения цен на жертвенных животных, перешло на усиленный режим работы.

Пресс-секретарь Минсельхоза Муртузали Гаджиев сообщил, что в пунктах продажи жертвенных животных цены значительно ниже, чем на рынке.

«Повышения цен не будет. Здесь цены будут ниже, чем на рынках. В то же время, эти ярмарки будут влиять на рынок. И там цены не будут расти. В этом году министерство рекомендовало предпринимателям выставить на продажу больше жертвенных животных, чем в прошлом году».

Корреспонденты Взгляд.az, побывав на ярмарках, где продают жертвенных животных, подготовили репортаж.

По словам продавца Афсуна Бабаева, который торгует животными на ярмарке, организованной на улице Тебриза, здешние цены вполне по карману покупателям.



«Это священный праздник. Что можно выиграть, если кого-то обманывать? Мы должны сделать так, чтобы все могли принести в жертву животное. Поэтому мы установили цены в соответствии с пожеланиями покупателей. В отличие от других, у нас нет весов. Например, приходит покупатель и просит барашка весом в 15 килограммов. Мы выбираем животное, вес которого превышает 15 килограммов и говорим, заплатите за 15 килограммов веса. Это примерно составляет 130-120 манатов», - сказал продавец.

По словам нашего собеседника, в этом году торговля жертвенными животными идет не столь бойко, как в прошлом году.

«Скорее всего, это из-за того, что взвешиваем на глаз. Но если покупатель захочет взвесить животное на весах, то мы не вправе возражать. Килограмм мяса продаем за 9 манатов. Везде баранину продают за 10 манатов за килограмм, а мы из-за праздника продаем ее за 9 манатов. Не знаем, сможем ли мы распродать всех животных, или нет. Как Бог даст. Честно говоря, в прошлом году я распродал всех животных. Но в этом году, кажется, торговля идет слабо. Пока ничего не продали. Как будто никто и не собирается приносить жертву».



По словам продавца, в день праздника малоимущим семьям будут раздавать жертвенное мясо.

«Одиноким, малоимущим старикам мы тоже раздаем жертвенное мясо. Мы заранее разделываем мясо для этих целей. Мы уже 5 лет занимаемся этим».

На другой ярмарке также наблюдалась «нехватка» покупателей. Продавец Аллахъяр Гасанов сказал, что продает жертвенное мясо по цене 8 манатов 50 гяпиков за килограмм.



«Мы занимаемся продажей на законной основе. У нас есть все документы. В живом весе скот стоит по 4 маната 50 гяпиков за килограмм. По закону, жертвенное животное должно быть не младше полугода и не старше года. Покупатели довольны и нашими ценами, и состоянием животных, а это главное условие.



В целом, цена жертвенных животных минимум составляет 80-150 манатов. Но в этом году покупательная способность у людей заметно ниже, чем в прошлом году», - сказал мясник.

Шахана РАГИМЛИ
Фото: Эльвин АБДУЛЛА
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА