Сигнал о возгорании на 11 этаже 15-этажной гостиницы, где расселились паломники, поступил на пульт управления службы гражданской обороны рано утром. Как удалось установить, пожар возник из-за замыкания в электропроводке в одном из номеров гостиницы, передает Взгляд.az.
По словам аль-Хариси, в результате пожара незначительно пострадали четыре паломника из Йемена.
Это уже второй за неделю пожар в гостинице для паломников в Мекке. В прошлый четверг сотрудникам гражданской обороны пришлось эвакуировать из высотного здания другого отеля более тысячи человек.
В эти дни в Саудовской Аравии начинается хадж — ежегодное паломничество мусульман со всего мира к святым местам в Мекке и ее окрестностях. Его основные обряды пройдут во вторник и среду. По данным службы паспортного контроля королевства, на хадж в этом году из-за рубежа прибыли более 1,3 мусульман.
Проведение хаджа в этом году было омрачено трагическим инцидентом, который произошел 11 сентября в главной мечети Саудовской Аравии — Аль-Харам. При падении строительного крана, который пробил крышу мечети и упал на ее двор, погибли не менее 107 человек, свыше 230 пострадали.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
