Расул Чунаев, одолев армянина, стал чемпионом мира

09 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3844

В Лас-Вегасе проходит лицензионный чемпионат мира по греко-римской, женской и вольной борьбе.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на azerisport.com, во второй день чемпионата на ковер вышли борцы греко-римского стиля. Азербайджан представляли четверо. Из них лишь двое имели право завоевать лицензии и они выполнили задачу.

59 кг. Экс-чемпион мира и Европы, двукратный серебряный призер Олимпиад Ровшан Байрамов уверенно стартовал, одолев Сингха Равиндера (Индия) - 9:1. В следующем этапе он одолел в трудной борьбе Вон Чол Юна из Северной Кореи - 8:7, хотя проигрывал после первой части схватки - 0:4.

В четвертьфинале Байрамов встречался с Хамидом Сорияном (Иран), у которого намеривался взять реванш за поражение в финале лондонской Олимпиады. В начале схватки Сориян разбил лоб Байрамову, а потом вел себя грубо. В итоге арбитры предупредили его и дали досрочно победу Байрамову - 2:0. Выигрыш принес Ровшану олимпийскую лицензию.

В полуфинале Ровшан поставил Арсена Ералиева (Кыргызстан) на лопатки - 4:0 и вышел в финал. Решающая схватка с Исмаэлем Борреро Молиной (Куба) завершился на ...32-й секунде. Байрамов проиграл - 0:8.

71 кг. Бронзовый призер чемпионата мира и чемпион Евроигр Расул Чунаев уверенно провел первую встречу против Франка Хассли (Монако) - 9:1, набрав победные баллы за несколько секунд. В следующей схватке Чунаев легко разобрался с чемпионом Европы Адамом Кураком (Россия) - 9:0.

В четвертьфинале Чунаев блестяще одолел Джастина Лестера (США) - 9:0, а в полуфинале не менее уверенно обыграл Тсимура Бердыева (Беларусь) - 8:0. К сожалению, в этом весе лицензия на Олимпиаду не разыгрывается. В финале Чунаев встречался с Арменом Варданяном (Украина) уверенно вел 6:0, и чуть не упустил победу - 6:4.

80 кг. Экс-чемпион Европы Рафик Гусейнов в первой встрече намеревался взять реванш у Евгения Салеева (Россия), которому проиграл в финале Евроигр. Но, увы, снова наш борец проиграл - 3:9. После того, как Салеев проиграл до финала, Гусейнов завершил свое выступление.

130 кг. Сабах Шариати в первом раунде был свободным. Во втором раунде он одолел Балинта Лама (Венгрия) - 3:1. В четвертьфинале Шариати одолел Эрвина Карабалло (Венесуэла) - 9:0 и выйдя в полуфинал, обеспечил себе олимпийскую лицензию. В полуфинале Сабах проиграл Рзе Каялапу (Турция) - 0:6, не сумев взять реванш за поражение в финале Евроигр.

В схватке за третье место соперником Шариати будет Олександр Чернецкий (Украина).

Напомним, что в первый день чемпионата мира Эльвин Мурсалиев (75 кг) завоевал олимпийскую лицензию.

Для того, чтобы завоевать лицензию, надо войти в первую пятерку.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad