"Солидарность означает как права, так и обязанности, поэтому если они хотят навязать нам обязанности, пусть дают нам такие же права", - заявил Понта.
Ранее Германия блокировала вступление Румынии в Шенгенскую зону из-за высокого уровня коррупции в стране.
"Румыния пострадала из-за несправедливого отношения в вопросе Шенгена. Страны, которые сейчас просят о нашей солидарности, в свое время отложили наше вступление в Шенген", - подчеркнул румынский премьер.
В тоже время, четыре страны ЕС выступили против увеличения квот по приему мигрантов. Это Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Последние две заявили о том, что они готовы предоставить "железнодорожный коридор" для сирийских граждан, направляющихся из Венгрии в Германию.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
