Как Баку готовится к «Формуле-1»? – ИНТЕРВЬЮ

  07 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 9785
Как Баку готовится к «Формуле-1»? – ИНТЕРВЬЮ

Взгляд.az представляет интервью с Нигяр Арпадараи - пресс-секретарем и руководителем отдела маркетинга и коммуникаций компании «Baku Grand Prix», которая организует в Баку соревнования «Формула-1».



- Компания «Baku Grand Prix» является организатором соревнований Гран-при «Формулы-1», которые пройдут в Баку в 2016 году. Расскажите о деятельности вашей компании? Кто входит в рабочий состав организации?

- Компания «Baku Grand Prix» является коммерческой организацией и организатором соревнований «Формулы-1», которые пройдут в Баку в 2016 году. Наша компания сотрудничает с “Formula One Management” (FOM).

Отмечу, что организатор соревнований называется промоутером, и если говорить о Гран-при «Формулы-1», мы отвечаем за все вопросы, связанные с организацией этих соревнований и их пропагандой.

Не так давно главной задачей, стоящей перед нами, было привлечение в компанию специализированных кадров. В настоящее время этот вопрос уже решен. На все руководящие должности произведены назначения. Большинство сотрудников уже начали работу, и мы уже сделали первые шаги для выполнения стоящих перед нами задач. Следует отметить, что общее число наших сотрудников не превысит 60 человек. С начала следующего года мы начнем процесс привлечения волонтеров.

- Как идет подготовка к соревнованиям?

- Подготовка к соревнованиям «Формулы-1» под названием «Гран-при Европы в Азербайджане»-2016 (Formula 1, Grand Prix of Europe), проводится в соответствии с планом. Как вы знаете, маршрут соревнований, который пройдет по центральным улицам Баку, был спроектирован строительным бюро Германа Тильке. Проект схемы городской трассы уже полностью готов и был представлен на утверждение Международной автомобильной федерации (FIA). После того, как проект будет утвержден, буден дан старт ремонтно-строительным работам.

- Какие работы уже сделаны, а какие вопросы стоят на повестке дня?

- Как я уж отметила, мы ожидаем утверждения проекта схемы трассы. Кроме того, в настоящее время мы проводим переговоры с маршалами FIA об их участии в проведении тренингов. Как известно, в соревнованиях «Формулы-1» маршалы выполняют очень важные функции: они проходят по всей трассе, останавливаясь в определенных точках, и предупреждают водителей о проблемах, которые могут возникнуть на этих отрезках трассы. Думаю, что в ближайшие месяцы это вопрос решится.

- Чем будут отличаться соревнования, которые пройдут в Баку, от других подобных?

- Как и на Гран-при в Монако и Сингапуре, мы будем принимать у себя ставшие традиционными городские гонки. Но соревнования десятого по счету Гран-при Европы, на которые в Баку съедутся спортсмены из 20 стран, отличатся своей уникальностью. Во время соревнований, автомобили будут двигаться вдоль Приморского бульвара, и будут делать круг вокруг историко-архитектурного заповедника Ичеришехер, включённого в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так же отмечу, что к Баку будет приковано внимание более чем 500-миллионной аудитории телевизионных болельщиков «Формулы-1». Таким образом, телезрители во всем мире смогут увидеть лицо нашей столицы.

- Предусмотрено ли строительство каких-либо объектов у нас в стране в связи с предстоящими соревнованиями?

- Как вы знаете, за последние годы Азербайджан становился хозяином многочисленных международных мероприятий и соревнований: у нас проводились песенный конкурс «Евровидение», Чемпионаты мира и Европы, первые Европейские игры Baku-2015. Во время подготовки ко всем этим мероприятиям в городе была создана вся необходимая инфраструктура, были построены дороги, спортивные объекты, гостиницы. Одним словом, в основном, в Баку имеется вся необходимая структура, для того, чтобы принять гостей и участников «Формулы-1».

Касательно чисто спортивной стороны вопросы, напомню, что 6-километровый кольцевой маршрут пройдет по центральным улицам столицы. К этому нужно серьезно подготовиться. Поэтому, все дороги, которые включены в 6-километровый маршрут, будут отремонтированы и заново заасфальтированы. Несомненно, что после завершения соревнований «Формулы-1», эти дороги, отвечающие самым высоким стандартам, перейдут в пользование жителей города. На участки с каменным покрытием будет нанесен временный асфальтовый слой, который после соревнований будет демонтирован.

- Когда начнутся соревнования Гран-при «Формулы-1»?

- Соревнования стартуют в июле 2016 года. По предварительным данным, они начнутся 17 июля, но окончательно дата начала соревнований будет утверждена в декабре.

- Какие новшества ждут туристов, которые приедут в страну?

- В отличие от многочисленных телевизионных болельщиков, туристы, которые приедут в страну, чтобы воочию следить за соревнованиями, увидят в Баку прекрасное сочетание атмосферы древности с современностью, ознакомятся с достопримечательностями города. Все туристы погрузятся в настоящую атмосферу праздника.

- Будут ли азербайджанские спортсмены и в будущем принимать участие в таких грандиозных соревнованиях?

- Мы надеемся, что после первых проведенных у нас соревнований «Формулы-1», интерес к автоспорту в стране возрастет. Уверена, что среди соотечественников станет больше фанатов этого вида спорта. Только не будем забывать, что для воспитания спортсменов в нетрадиционных видах спорта требуются годы. Так происходит во всем мире.

- Кто из известных спортсменов будет принимать участие в этих соревнованиях?

- На данном этапе формируются команды-участницы «Формулы-1»-2016, и для выбора их пилотов ведутся переговоры с известными спортсменами. В целом, могу сказать, что в июле следующего года мы увидим в Баку самых известных спортсменов, чьи имена связаны с «Формулой-1».

- Ожидается ли проведение грандиозных церемоний открытия и закрытия соревнований Гран-при «Формулы-1», как это было на Евроиграх-2015? Кто из глав государств будет приглашен на эти церемонии? Где они состоятся?

- Естественно, что на время проведения соревнований, мы думаем организовать многочисленные просветительские и развлекательные мероприятия для местных и зарубежных болельщиков «Формулы-1», гостей города, одним словом для всех – от мала до велика. Мы сделаем все, чтобы в городе царила праздничная атмосфера. Но, поскольку соревнования Гран-при в Баку являются очередными в календарных соревнованиях «Формулы-1», для них не характерно проведение грандиозных церемоний открытия и закрытия.

- Приедут ли на «Формулу-1» иностранные исполнители?

- Мы представим многочисленным зрителям «Формулы-1» грандиозную развлекательную программу, в которой выступление звёзд мировой эстрады станет настоящим сюрпризом для зрителей.

Хафиз АХМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА