Позиция Армении далека от человечности - Бахар Мурадова

  02 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 6363
Позиция Армении далека от человечности - Бахар Мурадова

Позиция Армении настолько далека от человечности, что армяне даже обстреливают свадебные палатки, сказала в среду журналистам вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Бахар Мурадова.

По ее словам, несмотря на режим прекращения огня, подобные провокации, совершаемые армянами ежедневно на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, приводят к тому, что страдают люди и их имущество.

«Последний инцидент так же вызывает серьезную обеспокоенность. Он еще раз свидетельствует о том, что наличие данного конфликта остается большой угрозой для региона, мира. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вместо того, чтобы лишь говорить об инцидентах, ежедневно происходящих на линии соприкосновения войск, должны обратить внимание на урегулирование проблемы в целом. Каждый раз мы видим, что, когда речь заходит о конфликте, наибольшее внимание уделяется поиску путей, механизмов устранения подобных инцидентов. Но даже при таком внимании эти инциденты продолжаются», - сказала Мурадова.

По словам вице-спикера, если учесть, что линия соприкосновения войск проходит по территории Азербайджана, граждане Азербайджана больше всего подвергаются опасности, и сопредседатели Минской группы должны использовать все свои возможности для скорейшего урегулирования конфликта.

Накануне ВС Армении подвергли обстрелу в Тертерском районе палатку, где проходила свадьба. В результате инцидента были ранены три человека.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА