Ходорковский и Навальный решили оказать финпомощь политзаключенным

  31 АВГУСТ 2015    Прочитано: 2165
Ходорковский и Навальный решили оказать финпомощь политзаключенным

Получателями поддержки станут 22 человека, среди которых украинский режиссер Олег Сенцов, летчица Надежда Савченко и другие.

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и оппозиционный политик Алексей Навальный создали благотворительный проект для помощи семьям политзаключенных.

Как сообщает Взгляд.az, в рамках проекта семьям людей, которых правозащитники считают политзаключенными, единовременно будет выплачена финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов).

Получателями поддержки станут 22 человека, среди которых осужденные по "болотному делу", а также брат Навального Олег, украинский режиссер Олег Сенцов, украинская летчица Надежда Савченко и другие.

Решение по каждому случаю принимает специальный совет из 24 известных правозащитников.
"Уголовное преследование по политическим мотивам - это то, через что пришлось пройти нам обоим. Самые тяжелое переживание в этом опыте - осознание острой несправедливости происходящего и отчаяния от того, что тебе ничем нельзя помочь", - объясняют создатели проекта.

"Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь", - говорится на сайте проекта.

По данным РБК, деньги на проект выделил Михаил Ходорковский и несколько жертвователей, пожелавших остаться неизвестными. Алексей Навальный финансово в проекте не участвует.

Российские власти последовательно отрицают наличие в стране политических заключенных.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА