Российский олимпийский чемпион вернет золотую медаль МОК

  26 ФЕВРАЛЬ 2013    Прочитано: 1054
Российский олимпийский чемпион вернет золотую медаль МОК

Российский олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев вернет золотую медаль Игр-2000 в Сиднее в Международный олимпийский комитет (МОК). Муртазалиев сказал, что он сделает это в знак протеста против решения МОК исключить борьбу из числа основных видов олимпийской программы, сообщает РИА Новости.

В письме президенту МОК Жаку Рогге Муртазалиев сообщил, что он решил последовать примеру болгарина Валентина Йорданова. Этот спортсмен, победивший на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, решил вернуть свою медаль 20 февраля.

12 февраля исполком МОК, составивший список «основных» видов программы Олимпийских игр 2020 года, не включил в этот список борьбу. Борьба претендует на включение в программу Игр-2020 в качестве «дополнительного» вида. Конкурентами борьбы за единственное место в олимпийской программе являются бейсбол / софтбол, карате, роллер-спорт, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу. Окончательно олимпийская судьба спортивной борьбы решится на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года.

38-летний Муртазалиев выступал в весовой категории до 97 килограммов. В 1999 году он стал чемпионом мира, а в 2000 году выиграл чемпионат Европы и Олимпийские игры.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА