В Измире арестовано 24 блогера

  05 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 965
В Измире арестовано 24 блогера

В турецком Измире арестованы 24 человека, подозреваемых в разжигании беспорядков в социальных сетях и в распространении антиправительственной пропаганды.

Как сообщвет Vzglyad.Az со ссылкой на турецкие СМИ еще 14 блогеров объявлены в розыск, передает агентство DHA. Как сообщил представитель местных властей, доказательства противоправной деятельности задержанных были обнаружены у них на компьютерах. Всем задержанным не больше 25 лет

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сервис микроблогов Twitter «нарушителем спокойствия» в государстве и источником дезинформации. «Социальные сети тревожат общество», посетовал глава турецкого правительства в одном из интервью.

Между тем, в Стамбуле снова вспыхнули столкновения протестующих и полиции, в ходе которых стражи правопорядка применили слезоточивый газ и водометы.

Ранее заместитель премьер-министра Турции Бюлент Аринк принес извинения пострадавшим в ходе массовых выступлений в ряде городов страны, назвав протест "справедливым и легитимным". В то же время премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся в официальной поездке в Марокко, назвал протест "недемократичным", добавив, что "после его возвращения в страну проблема будет решена".

Напомним, беспорядки в Турции продолжаются уже пятые сутки. Протесты начались на площади Таксим в центре Стамбула в связи с планами правительства вырубить более полутысячи деревьев в городском парке, однако быстро переросли в многотысячные манифестации с призывами к отставке правительства и требованиями прекратить исламизацию страны. Волнения охватили и другие крупные города Турции – Анкару, Измир, Адану, Анталию, Газиантеп.

Протестное движение грозит стать крупнейшим в истории современной Турции. Сообщалось о двух погибших, причем один из них скончался от огнестрельных ранений. Всего за последние два дня пострадали не менее трех тысяч человек. По данным властей, за выходные в 67 городах Турции были арестованы более 1700 человек. Правозащитники заявляют о том, что в ходе протестов пострадали 2800 жителей страны.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА