В период кризиса все копят доллары и золото- экономист

  21 АВГУСТ 2015    Прочитано: 5015
В период кризиса все копят доллары и золото- экономист

Нефть, валютная выручка падают в цене, на этом фоне она становится дефицитом, отсюда и падение курса национальной валюты.

Как передает Взгляд.az, об этом заявил бизнес - аналитик, бизнес-консультант, учредитель компании Azeri İnvisibles Фикрет Мамедов, комментируя вопрос о том, может ли падение национальной валюты в странах СНГ отразиться на Азербайджане?

По его словам, еще одной причиной стало то, что доля 80% мирового долга в долларах. В связи с обслуживанием долга корпорациям, банкам, правительствам нужны доллары, поэтому они их и скупают, выбрасывая на рынок национальную валюту.

«В мире есть две «старшие» валюты: доллар и золото. В период кризиса можно копить деньги в виде золота или долларов. Падение национальных валют - это хорошо для экспорта, ведь при экспорте товаров и услуг в страну поступает валютная выручка, но в том случае, если есть что экспортировать», - отметил он.

С. ГАСАНОВА, Б.Б.,
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА