ООН заявила о трех новых случаях изнасилования миротворцами в ЦАР

  20 АВГУСТ 2015    Прочитано: 2301
ООН заявила о трех новых случаях изнасилования миротворцами в ЦАР

ООН заявила о трех новых случаях изнасилования миротворцами в Центральноафриканской республике, сообщила помощник официального представителя генсека ООН Ванина Мэстраччи.

По ее словам, миссия ООН в ЦАР (МИНУСКА) заявила о "новых беспокоящих обвинениях в неподобающем поведении". За последние недели три молодых женщины были изнасилованы тремя представителями военного персонала МИНУСКА. Об обвинениях миссии сообщили семьи пострадавших.

"После получения сообщений миссия проинформировала штаб-квартиру ООН", — заявила Мэстраччи. ООН запросила страны, предоставившие персонал (в миссию — ред.), в течение 10 дней "сообщить, намерены ли они провести расследование сами", отметила она. "Если государства-члены откажутся от проведения расследования или не ответят, ООН быстро проведет свое собственное расследование", — подчеркнула Мэстраччи. Международная правозащитная организация Amnesty International на прошлой неделе заявила об очередном случае изнасилования в ЦАР. По информации организации, находящиеся в стране миротворцы ООН причастны к изнасилованию 12-летней девочки, а также убийству 16-летнего мальчика и его отца. После этого генсек ООН провел закрытое заседание Совета Безопасности.

В ходе встречи он заявил, что за сексуальное насилие и превышение полномочий со стороны миротворцев ООН ответственность должны нести представители миссий Организации на всех уровнях. Всего, с момента открытия миссии ООН в стране, в отношении персонала МИНУСКА миротворцев прозвучало более 50 обвинений о неподобающем поведении, 11 из них — в отношении детей. РИА Новости


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА