Барак Обама: «В лице Соединенных Штатов Азербайджан может видеть преданного партнера»

  04 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1146
Барак Обама: «В лице Соединенных Штатов Азербайджан может видеть преданного партнера»

Президент США Барак Обама поздравил Азербайджан в связи с проведением юбилейной нефтегазовой выставки и конференции

Как передает Взгляд.az, об этом говорится в обращение, которое было зачитано послом США в Баку Ричардом Морнингстаром. Президент США заверил в преданном партнерском отношении Соединенных Штатов.

«Уважаемый Президент, я передаю наилучшие пожелания Вам и народу Азербайджана в связи с проведением в Баку 20-й нефтегазовой выставки и конференции»
Международная выставка и конференция Caspian Oil & Gas – 2013 открылась во вторник в выставочном комплексе Baku Expo Centre. За 20 лет успешного проведения первая специализированная выставка Азербайджана приобрела значение главного отраслевого форума.

В обращение американского президента также отмечается, что значительные инвестиции в то, чтобы вывести азербайджанские нефтегазовые ресурсы на международные рынки, помогли стабилизировать глобальные энергетические поставки, укрепили независимость и способствовали экономическому развитию Азербайджана.

«Результатом крепких связей Азербайджана с его международными партнерами стали крупные энергетические проекты, которые сделали Азербайджан важным поставщиком нефти на международные рынки и важным источником газа для региона», - говорится в обращении. Обама отмечает, что в следующем году реализация второй фазы проекта Шах-Дениз и запланированного Трансанатолийского маршрута (TANAP) приблизит Азербайджан также к позиции важного поставщика газа в Европу. «Доходы от нефтяной промышленности дают Азербайджану возможность диверсифицировать экономику, укреплять верховенство закона и повышать уровень жизни азербайджанского народа», - говорится в письме американского президента. Обама в своем обращении отметил, что США ожидают долгих перспективных лет сотрудничества с Азербайджаном, а также, что Азербайджан может видеть в лице Соединенных Штатов преданного партнера.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА