В Баку открылась Чешская выставка-ФОТО

  01 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1038
В Баку открылась Чешская выставка-ФОТО

Сегодня в столице Азербайджана открылась выставка изделий из граната - драгоценного камня, которым славится Чешская Республика во всём мире.

На экспозиции было представлено как произведения древних, так и современных чешских мастеров. Выставка чешского граната в Баку стала возможна благодаря сотрудничеству министерств культуры двух стран. Здесь представлено более 160 экземпляров.
На открытии мероприятия присутствовал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. «Экспозиция выставки объединила в себе как природные богатства этого минерала, так и полет художественной мысли чешских мастеров», - сказал в своей речи он. На открытии также принимал участие директор Национального музея Чешской Республики Михал Лукаш. Он отметил, что работа по организации выставки продолжалась с 2011 года.Музей собирал эти артефакты с 1818 года и сегодня обладает самой большой коллекцией чешского граната в мире.Приуроченная к проведению в Баку II Международного форума по межкультурному диалогу выставка продлится до 25 сентября.

В конце отметим, что гранат высоко ценится в Чехии с давних времён. Он использовался в качестве ювелирных изделий, а также украшал предметы быта чешских королей.

Лейла Мурад

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА