Ожесточили санкции против Ирана.

  01 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1004
Ожесточили санкции против Ирана.

Теперь под санкции США будут попадать закупки не только иранской сырой нефти, но и продуктов нефтехимии.

Чтобы помешать Ирану обходить ранее наложенные санкции президент США Барак Обама ввел дополнительные экономические санкции затрагивающие нефтегазовый сектор Ирана и отдельные финансовые компании.
По словам президента, США все еще настаивают на решение иранской ядерной проблемы дипломатическим путем. Но ответственность за выполнение международных обязательств лежит на Тегеране.
И так, под прицел санкций попадут компания, ведущие любой бизнес с Национальной иранской нефтяной компанией, компанией Naftiran Intertrade, с иранским центральным банком, а также оказывающим содействие Ирану в покупке драгоценных металлов или американских долларов.
В заявлении Белого дома прямо названы два банка помогавшие Ирану обходить санкции и потому будут отключены от американской финансовой системы. Китайский Bank of Kunlun и иракский Elaf Islamic Bank
Американские санкции против банков мешают Ирану получать оплату за жизненно важные для него экспортные поставки нефти, призваны прикрыть выявленные лазейки и демонстрируют, что США разоблачат любое финансовое учреждение, дающее "все более отчаивающемуся иранскому режиму" выход на мировую финансовую систему, говорится в заявлении Обамы.
Тегеран постоянно ищет новые схемы оплаты, в частности путем бартера или за золото, указывает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Ким Гаттас.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА