AZAL может закрыть ряд авиарейсов

  23 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 4637
AZAL может закрыть ряд авиарейсов

Национальный авиаперевозчик Азербайджана - ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) – заявляет о возможности закрытия ряда авиарейсов.

Как заявил на пресс-конференции в среду вице-президент AZAL Ариф Мамедов, авиаперелеты по ряду направлений могут быть отменены в связи с новой тарифной политикой компании.

«Авиарейсы должны быть рентабельными. У каждого рейса есть своя себестоимость. Мы не можем себе позволить устанавливать низкие цены на авиабилеты в случае, если рейсы не окупаются.

Есть рейсы, которые могут закрыться. Это произойдет в случае, если при 20% снижении цен на авиабилеты данные рейсы станут нерентабельными», - сказал А.Мамедов.

Он подчеркнул, что AZAL несет определенные расходы на содержание собственного авиапарка, а также существующих аэропортов.

«Кроме того, определенные расходы имеются и за рубежом», - пояснил он.

При этом вице-президент AZAL сообщил, что под угрозой закрытия рейсы по таким маршрутам, как Баку-Красноярск-Баку, Баку-Пермь-Баку, Баку-Ростов-на-Дону- Баку.

По его словам, нередко самолеты AZAL, осуществляющие полеты по данным направлениям, летят не заполненными.

«Поэтому AZAL, даже снизив цены, может не выдержать конкуренцию с российскими авиаперевозчиками. И мы не можем позволить работать себе в ущерб», - сказал А.Мамедов.

Одновременно вице-президент AZAL напомнил, что компания вводит низкобюджетную линию перевозок, так называемые «лоукост» направления.

«Для осуществления перелетов было выбрано пять самолетов Embraer. Рассчитаны они на 106 пассажиров. И как вы знаете, на назкобюджетных линиях стоимость авиабилетов в Анталию, Стамбул, Москву и Дубай не превысит 99 евро в один конец. Но в случае, если самолет будет лететь с менее чем 100 пассажирами на борту, рейс станет нерентабельным. Тем не менее, мы пошли на этот шаг для того, чтобы покрыть спрос граждан на недорогие авиарейсы», - сказал он.

Напомним, что 21 июля AZAL объявил о создании собственной низкобюджетной линии перевозок. В частности, начиная с августа, пассажирам будут предлагаться перелеты по маршруту Баку-Анталия-Баку. Рейс будет осуществляться 3 раза в неделю.

Второй маршрут - Баку-Стамбул-Баку. Это «лоукост» направление заработает с сентября, рейсы будут ежедневными.

С октября планируется задействовать рейсы Баку-Москва-Баку. Осуществляться они будут дважды в день.

Также в октябре будут осуществляться ежедневные перелеты (1 рейс в день) по маршруту Баку-Дубай-Баку.

Стоимость авиабилетов по указанным выше направлениям не превысит 99 евро в один конец. Стоимость включает таксы и сборы.

В данных направлениях будет применяться типичная для лоукостеров бизнес-модель авиаперевозок.

Кроме того, руководством AZAL было принято решение о введении на всех действующих рейсах «Азербайджанских авиалиний» новой тарифной политики, направленной на снижение применяемых цен. Она не будет касаться маршрутов в рамках низкобюджетной линии перевозок.

Так, уже с 1 августа по всем направлениям «Азербайджанских авиалиний» будет применяться 20% скидка от минимальных существующих тарифов эконом-класса.

Число билетов, реализуемых по такому тарифу, составит 30% посадочных мест. При этом пассажирам будут сохранены все виды услуг эконом-класса.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА