Похороны прошли пи участии большого числа местных жителей, которые устроили шествие в знак протеста против терроризма. В самой провинции Шанлыурфа ситуация нормализуется. Во вторник утром губернаторство запретило поводить любые шествия или акции массового характера. Однако спустя несколько часов сняло запрет в связи с ростом недовольства среди населения, которое считало своим долгом почтить память погибших. Акции протеста против терроризма прошли в нескольких крупных городах страны. В основном манифестации, носившие мирный характер, состоялись в юго-восточных регионах, где на улицы вышли сторонники курдских движений. На севере страны в городе Трабзон также собрались активисты общественных движений.
Они решительно осудили теракт и выразили соболезнования семьям погибших. Между тем, в ряде случаев заявления манифестантов содержали резкую критику руководства страны, президента Тайипа Эрдогана и Партии справедливости и развития за их политику в отношении борьбы с терроризмом и, в частности, в отношении группировки ИГИЛ, боевики которой, как считается, ответственны за нападение в Шанлыурфе. Некоторые активисты напрямую обвиняли власти в потворствовании ИГ, что привело к трагедии. В ряде регионов республики местная администрация отменила все запланированные на ближайшие дни увеселительные мероприятия. Аналогичным образом поступили и некоторые региональные филиалы политических партий. Солидарность с родными и близкими погибших и пострадавших выразили многие профсоюзы и крупные общественные организации.
В социальных сетях появились данные о том, что террористом-смертником мог быть 20-летний турок Шейх Абдуррахман Алагез. СМИ удалось связаться с его матерью, которая заявила , что он с братом уже полгода находится за границей, и у нее нет данных о том, чем они занимаются. Ранее премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что личность одного из подозреваемых в причастности к теракту установлена. "Сейчас появилась ясность в вопросе причастности ИГ и смертника (в качестве исполнителя) к теракту, но пока следствие не завершено, неправильно было бы называть имена. Ожидаю, что расследование будет завершено в ближайшее время", - сказал он. Премьер не исключил вероятность того, что ответственные за нападение проникли на территорию Турции "как поодиночке, так и в составе группы".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
