Казахстан и Индия, переговоры о атомной энергетике

  05 МАРТ 2013    Прочитано: 878
Казахстан и Индия, переговоры о атомной энергетике

Вопросы сотрудничества в области атомной энергетики будут обсуждены в ходе встречи председателя правления Казахстанской национальной атомной компании "Казатомпром" Владимира Школьника с секретарем Департамента по атомной энергии Индии К.А.М. Синхой (K.A.M. Sinha) и исполнительным директором Национальной корпорации по ядерной энергии Индии (NPCIL) Ашоком Чауханом (Ashok Chauhan).

Как говорится в сообщении компании, распространенном во вторник, встреча пройдет в рамках официального визита министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова в Индию.
В ходе встречи стороны, в частности, обсудят поставки природного урана в Индию.
Начало сотрудничества в области энергетики между двумя странами было положено в январе 2009 года. В рамках официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Индию руководители АО "НАК "Казатомпром" и NPCIL подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество компаний по широкому спектру вопросов, включая добычу и поставки природного урана, поставки казахстанской урановой продукции в виде топливных таблеток и сборок для индийской ядерной энергетики и обучения персонала.
АО "НАК "Казатомпром" является национальным оператором Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА