История одного здания-ИССЛЕДОВАНИЕ

  29 МАЙ 2013    Прочитано: 6846
История одного здания-ИССЛЕДОВАНИЕ

Величественное здание Президиума Национальной академии наук на улице Истиглалиет старожилы Баку знают как "Исмаилие". Абревиатура "ССР" -"Академия наук Азербайджанской ССР", всё ещё осталась на пожалуй, единственной памяти от советского периода в этом здании в современном Баку. Но теперь нет ничего общего этих архаичных трёх букв с сущностью этого здания. Потому что это здание вообще-то было построено задолго до создания слова "СССР"...

Кто работал в этом здании?


В своё время в этом здании работали самые известные люди, учёные Азербайджана .
В 1924 году под председательством Абдульрагимбек Хагвердиева здесь было расположено общество "Исследования Азербайджана". Позже это общество превратилось в научно-исследовательский институт, в 1932 году в Закавказский филиал Академии наук СССР. С 1945 года действует как Академия Наук.
Великий учёный-химик Юсиф Мамедалиев работал в этом здании.
Академик Мирасадулла Миргасымов тоже работал здесь.
Великий Самед Вургун работал в этом здании как вице-президент Академии наук Азербайджана.

Другими словами, в этом здании на протяжении многих лет устанавливались направления развития науки.
В актовом зале этого здания часто проводились научные конференции, литературные обсуждения. Владимир Маяковский, Максим Горький, Назым Хикмет встречались со своими читателями в зале заседания этого здания. Это здание было центром науки и образования во все времена. В различные периоды называлось "Дом образования", "Дворец образования", "Дворец турецкой культуры".

Насколько бы это не было странно, но одно время здание даже называлось именем Владимира Ленина. Но ... сравнительно старшее поколение Баку знает это здание как "Исмаилие". Потому что 100 лет назад это здание построил Бакинский миллионер Агамуса Нагиев в честь ушедшего в раннем возрасте из жизни молодого сына Исмаила. И к тому же построил для Бакинского Мусульманского Благотворительного Общества.

Мусульманское Общество Благотворительности

В 1905 году было основано Бакинское Мусульманское Общество Благотворительности. Цель общества была оказать мусульманам материальную поддержку и покровительствовать им.
В государственном историческом Архиве Азербайджанской Республики хранится заявление с подписью председателя мусульманского благотворительного общества Гаджи З.А.Tагиева, которое было послано в ноябре 1905 года в городской совет.
В заявлении говорится, что благотворительное общество нуждается в здании. Поэтому просится отдать свободные земли между редакцией газеты «Каспий»(в то время редакция газеты «Каспий»находилась в нынешнем саду Сабира) и мусульманской женской школой (ныне Институт рукописей) обществу благотворительности.
На заседании, проведённом 1 декабря 1905-го года Бакинская Городская Дума просматривает заявление Благотворительного общества и выносит положительное решение.
Земельный участок передаётся не в частную собственность Благотворительного общества, а Мусульманскому Благотварительному обществу за период его существования в Баку. Но в отведённом земельном участке, строительство здания немного было отсрочено. В приёме по случаю Новруза в Баку миллионеру Агамуса Нагиеву предложили, чтобы он в целях увековечения памяти сына построил здание для мусульманского благотворительного общества. Проект подготовки здания был поручен инженеру-строителю Иосифу Плошко.
Иосиф Плошко с польским происхожденим в 1895 году окончил Институт гражданских инженеров в Петербурге. Он был приглашён в Баку после двух лет работы в Киеве. До 1925 года жил в Баку. Он автор многих прекрасных архитектурных памятников нашего города.
Архитектор за короткое время подготавливает проект здания и в декабре 1908 года кладут фундамент здания .В то время газета «Каспий» писала: «21 декабря, воскресенье на улице Николаевск была заложена основа "Исмаилие"- здания мусульманского благотворительного общества в честь покойного Исмаила Нагиева. На мероприятии участвовали председатель общества Гаджи Зейналабдин Тагиев, его коллеги, Агамуса Нагиев, финансирующий строительство здания, члены правления и мусульманская интеллигенция. Во время закладки фундамента ахунд губернии Мирмамед Карим Гаджи Мирджафарзаде дал благословение". Этот проект был разработан в стиле дворца Дожлар в Венеции.

Ходят различные легенды о строительстве и финансовых затратах этого здания. В частности, говорилось о скупости Агамуса Нагиева в финансировании. Но трудно сказать, насколько близки к реальности эти разговоры, поэтому мы бы не хотели затронуть эту тему. Потому что нет никаких документов, подтверждающих, или опровергающих эти слухи.
Строительство здания "Исмаилие" заканчивается в 1913 году и славится как самое великолепное здание города из-за архитектуры.
М.А. Расулзаде позже в своей книге "Азербайджанская Республика", опубликованной в Турции писал: «Возможно, это здание, первое в исламском мире, построенное с этой целью."

“Исмаилие” превращается в больницу..

После того как здание было готово, первым делом, было переселено благотворительное общество. После, всем просветительным обществам которые существовали в Баку на то время, было уделено место в здании. Но, начавшаяся спустя год Первая Мировая война способствовала имению назначения и работы этого здания. Так, “Исмалие” превратилась в больницу.

Ставший потом жертвой репрессии, известный писатель Саид Гусейн в 1919 году писал: «Началась Первая Мировая Война… Исмаилию ставшей своей красотой и изысканностью одной из важнейших зданий, решено было переделать под военную больницу. … Скольких же сирот, оставшихся на полях Карса и Ардахана никому не принадлежавших детей, оно приняло в свои объятия как милосердная мать. Все, кому была нужна помощь взирали только на нее. Те, кто бы обратились к ней не остались бы ответа».

В выпусках газеты “Кавказский телеграф” на февраль 1915 года были помещены беспрерывные объявления о помощи для мусульман пострадавших в войне. В то время в Баку для принятия помощи для пострадавших в войне было открыто 2 пункта. Одной и главнейшей из них была канцелярия Благотворительного Общества Мусульман: улица Николаевска, здание Исмаилие!

А в объявлениях, выложенных в газете “Каспий” от имени Иудейского комитета всех, кто хотел помочь пострадавшим в войне, приглашали на чайный стол в зал благотворительного общества. Именно “Исмаилиt” стала местом проведения празднества, организованного обществом «Джамияти-Сэфа» в честь дня рождения Пророка. Также все мероприятия Благотворительного Общества, проводимые в честь праздника Новруз проводились именно здесь.
Все это показывает,что “Исмаилие” долгое время была центром благотворительности и ареной культурно-просветительного дела.
Большинство обсуждений, связанных с Азербайджанской историей в начале прошлого века тоже проводились в зале заседания этого здания. Самые важные решения, связанные с будущим народа принимались в стенах этого здания.
С. Гусейн пишет: “ После революции здание Исмаилие стало центром политических течений в стране. Здесь в первые появилась идея автономии и литературного центра. … Мы азербайджанцы, пережили здесь множество счастливых и грустных дней. Здесь мы прослушали множество лекций о нашей участи, приняли множество решений касательно нашего будущего”.

Сожжение “Исмаилие”…

К сожалению, не много было отведено счастливым дням “Исмаилие”. В марте 1918 года начался геноцид. Геноцид 1918 года был не только геноцидом народа, невинных людей. Это было также массовым уничтожением зданий, материальных ценностей.
С. Гусейн пишет: « Предатель враг, армянский полк захватили Исмаилию и уничтожали бумаги разных организаций, они выискивали что-то. Они хотели разом избавиться от всех этих организаций. На самом же деле их целью было уничтожить, сжечь это здание которое впитывала народу мысль об автономии …»

После этого варварства со стороны армян и 1919 году хотели снести здание, которое было под угрозой развала. Тогда С. Гусейн с горечью писал: “ Брат мой бакинец, эй гражданин Азербайджана, чего ты молчишь? Приди и встань перед Исмаилие, перед зданием в чьих салонах ты всегда мог бы подумать о своем будущем! Его хотят отнять у тебя! Его хоронят перед глазами твоими как ненужную вещь!»
Конечно же сожжение “Исмаилие” больше всех задело владельца здания, Агамусу Нагиева. Говорят , что одной из главных причин преждевременной кончины миллионера стало разрушение здания.

“Исмаилие”… имени Ленина?

Восстановительные работы здания начались только 21 мая 1921 года. В отчете опубликованном в прессе в 1923 году можно узнать что имя здания переменили, теперь она называется просто «Культурный дворец», это еще начало…
Самый противоречащий факт, связанный с именем “Исмаилие” относится к 1924 году. Тогда, 21 января скончался Владимир Ленин. Не успела пройти и неделя как по решению Центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров Азербайджанской ССР здание было переименовано на имя незабываемого лидера народа Владимира Ильича Ленина.

Здание, построенное на имя Исмаила Агамуса оглы в течении 5 лет было переименовано всего за одну ночь!
Несомненно это было несправедливо. Но эта несправедливость не длилась вечно. Несмотря на то, что здание было переименовано, в народе всегда знали и называли его по настоящему имени- “Исмаилие”.

1924 году здесь начало работу общество « Исследование познания Азербайджана». Позже оно стало научно-исследовательским институтом, а в 1932 он превратился в Азербайджанский отдел Закавказского филиала Академии Наук СССР.
С того дня это здание функционирует как Академия Наук

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА