Первая демократическая республика Востока

  28 МАЙ 2013    Прочитано: 1454
Первая демократическая республика Востока

Сегодня исполняется 95 лет со дня создания первой демократической республики Востока, Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

В 1918 году процесс самосознания азербайджанского народа прибывал на самом пике своего существования. Весьма интересно что, многие участники народно- освободительного движения происходившего в конце XIX , и в начале XX веков еще не хотели полного отделения Азербайджана от России. Вопрос о независимости возник после революции 1917 года.
Однако, Маммед Амин Расул-заде, Алимардан бек Топчубашов и остальные лидеры движения были сторонниками сохранения экономических отношений между Азербайджаном и Россией. В то время была распространена мысль о том, что после революции 1917 года Россия станет Федеративным государством, а Азербайджан продолжит свое существование в составе этой федерации и получит культурную автономию. Эта идея была выдвинута Кадетской партией во главе с Меликовым и нашла поддержку у нескольких политических партий Азербайджана, в том числе и у партии Мусават.

Но большевики во главе с Ленином, смогли за весьма короткий срок перетянуть на свою сторону рабочих и крестьян. В результате переворота 25 октября большевики пришли к власти и показали, что они не собираются давать никакую свободу покоренным народам в том числе и Азербайджану. После изгнания большевиками Учредительного Собрания России члены из -азербайджанцы- Кавказа, грузины и армяне объединились и в феврале 1918 года создали Закавказский Сейм. Но серьёзные разногласия, которые появились между участниками сразу же после основания Сейма, привели к тому, что 26 мая Грузия покинула Сейм и объявила о своей независимости. Это привело к неизбежному распаду Закавказского Сейма. В связи с этой ситуацией азербайджанская фракция провела чрезвычайное собрание, после чего было принято решение о создании Национального Совета. М.А. Расул-заде был избран секретарем этого совета.

На сдеующий день, 28 Мая Национальный Совет провозгласил Азербайджан независимым государством и создал правительство во главе с Фатали Хан Хойским.
В то время городом Баку управлял Совет Народных Комиссаров во главе со Степаном Шаумяном, национальному правительству пришлось поселиться в Тбилиси. В июне правительство переехало в Гянджу.

Почти сразу после объявления независимости АДР, 4 июня, между Турцией и АДР было принято соглашение, согласно которому Турция признавала независимость АДР. После этого, 12 июня Басковет во главе с С. Шаумяном отправились в Гянджу с целью свергнуть АДР. Турция, не смотря на то что, в то время у неё были очень серьёзные проблемы, поспешила на помощь АДР во главе с Нуру Паша. В напряжённых боях в окрестности Гёйчаского района, продолжавшегося с 27 июня по 1 июля, объединенные Азербайджанско -турецкие силы разгромили армию Бакинского совета и предотвратили нападение на Гянджу. После этого, 15 сентября, объединённые силы освободили город Баку.

Согласно договору, принятому 16 сентября между азербайджанскими и турецкими силами за предоставленную помощь в освобождении города Баку, АДР послало Турции продукты нефть, хлопок, шерсть и т д., на сумму 1 миллион лир. ежедневно 23 цистерн нефти посылались через Батуми в Турцию и Германию.

События конца октября 1918 года поставили АДР перед очередным, ещё более серьезным испытанием. По условиям Мудроского соглашения, принятой 30 октября между потерпевшей поражение Турцией и Великобританией, Турция должна была вывести свои войсковые части из Закавказия, в том числе и из Азербайджана. Согласно договору, Закавказия переходит под влияние Великобритании. Больше всего британцев интересовала бакинская нефть. Стоит отметить тот факт что, после прибытия 17 ноября в город англичан во главе с генералом Томпсоном , с декабря 1918, по август 1919 года, из Баку было вывезено 30 миллионов пудов нефти ( 1 пуд- 16 килограмм) на стоимость 113.5 миллионов рублей. Кроме этого, во время выезда из Баку, англичане увезли с собой значительное количество дорогих драгоценностей.

Интересы больших стран за счет бакинской нефти в основном пересекались между собой и в связи с этим давление на АДР постоянно возрастало. По этим и многим другим причинам, состояние страны в 1920 году намного ухудшилось. Рабочие нефтяных шахт уже который месяц не получали зарплату. Голодающие женщины выходили на митинги с пустыми кастрюлями в руках.

Неопытные государственные деятели с трудом справлялись со своими обязанностями. Правительственный кризис еще больше ухудшал данную ситуацию. Между фракциями, представляемыми в Парламенте, были серьёзные разногласия. После отставки Ф.Х. Хойского никто не решался брать на себя создание нового кабинета. Вместе с тем, АДР не смогла за короткий срок создать сильную армию. Это привело к тому, что государство было беспомощным перед внешними интервенциями. Ставшим в конечном счете, беспомощным и неспособный противостоять большой армии России АДР был свергнут российской армией 28 апреля, 1920 года. Во избежание кровопролития народа, Азербайджанский парламент принял решение о передаче власти коммунистам.
Из -за своего кратковременного существования АДР не смогла воплотить в жизнь много важных дел- так не была принята конституция, не была создана мощная армия,а экономический кризис так и остался не разрешенным. Так и не смогли создать какие-либо отношения с иностранными государствами. А самой большой ошибкой АДР было передача исторических земель Ереванского ханства армянам.

Однако не смотря на все это, создание и период деятельности АДР и вообщем, создание первой демократической республики на Востоке оставило светлую страницу в Азербайджанской истории.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА