Позиции США в регионе Южного Кавказа - эксперт

  28 МАЙ 2013    Прочитано: 1552
Позиции США в регионе Южного Кавказа - эксперт

Четкое намерение президента США Барака Обамы и его администрации решить Карабахский конфликт пока не просматривается, сказал в интервью Новости-Азербайджан исполнительный директор политического центра «Север-юг» Алексей Власов

«США не заинтересованы в решении Карабахского конфликта, они хотят максимально усилить свои позиции в стратегически важном регионе Южного Кавказа», - отметил Власов.

По его мнению, американцы, которые имеют многие рычаги влияния в зоне конфликта, хотя и не являются региональной державой, варьируют между Баку и Ереваном.

«Достаточно много реверансов в сторону Еревана, может не так много, как в адрес Азербайджана, но есть лоббистские структуры, есть конгрессмены, сенаторы, которые в зависимости от обстоятельств делают реверансы в ту или иную сторону», - подчеркнул политолог.

Эксперт считает, что имея намерение получить в регионе максимально сильные позиции, американцы могут только давать надежды Азербайджану и Армении, при этом не решая конфликт.

«Вашингтон, в отличие от Москвы, способен удовлетворить интересы политической элиты и той, и другой страны. Не хитрая политика, но в накаленной обстановке азербайджано-армянского противостояния сойдет», - сказал глава центра.

«Это опасная позиция, потому что, как бы не воспринимали действия России, Москва все время действует с оглядкой на других участников Минской группы ОБСЕ, ориентируется на мнения Брюсселя, Вашингтона, других игроков. Американцы могут действовать, не у4читывая интересы других сторон», - сказал Власов.

Комментируя возможность войны в регионе, он сказал, что никто из членов Минской Группы ОБСЕ не заинтересован в возобновлении войны. И пока есть темы для диалога, надо их решать в рамках мирного урегулирования.

«Имели место мнения на уровне аналитических, политических центров США, что если начнется война против Ирана со стороны США, то и Азербайджан может прибегнуть к силовому пути решения карабахского вопроса.

В этой войне, считаю, не заинтересованы ни Вашингтон, ни Брюссель, ни Москва. Вопрос в другом: как побудить стороны, не выходя из политического диалога, пока еще есть темы для обсуждений, выполнять хотя бы какие-то нюансы из Мадридских принципов. Но, на мой взгляд, все же в ближайшее время войны не будет»,- отметил Власов.

Он также сказал, что на данном этапе идет информационное противостояние между Азербайджаном и Арменией, но важно верить и быть сторонниками конструктивного решения конфликта.

Говоря о роли России в этом конфликте, Власов отметил следующее:

«Между Азербайджаном и Арменией есть много не решенных вопросов, и Россия значительное внимание уделяет налаживанию диалога, поддерживает образовательные, гуманитарные коммуникации».

Говоря о возможном напряжении в российско-азербайджанских отношениях, глава центра сказал, что уровень отношений будет ясен после выборов.

«Азербайджану надо пройти до конца этот избирательный цикл, избрать президента. Выбор, естественно, сделает азербайджанский народ, но, думаю, что расклад сил примерно понятен. После уже можно будет говорить более точно и более устойчиво о конфигурации отношений, как внутри страны, так и с основными центрами силами на внешнем уровне.

Я сейчас не стал бы делать однозначные выводы о том, как сложатся российско-азербайджанские отношения. Нужно уметь ждать. То, что сейчас происходит в этом пространстве, надо делить на два»,- сказал политолог.

Власов также прокомментировал отношения между Азербайджаном и Ираном, отметив, что Ереван никак не сможет воспользоваться напряженностью между Баку и Тегераном.

«Надо здесь обратить внимание не на вектор Ереван-Баку, а на Баку-Тегеран. Нынешние иранские власти отличаются своей непредсказуемостью, хотя многие вещи просчитаны во внешней политике Тегерана.

Я бы назвал их политику «тяни-толкай», хотя, как всегда, когда Тегеран доводит ситуацию до конфликта, например, арест азербайджанских граждан, не дружественные заявления иранских парламентариев по поводу определенных позиций, определенных исторических тем, далее следуют заявления чиновников, которые опровергают сказанное ранее», - отметил Власов.

В завершение политолог добавил, что многие процессы в регионе будут зависеть от того, как будет развиваться в целом ситуация вокруг Иранской ядерной программы. (Новости-Азербайджана)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА