«Хаш» - армянское или азербайджанское блюдо?

  27 МАЙ 2013    Прочитано: 11813
«Хаш» - армянское или азербайджанское блюдо?

Как передает Взгляд.az, на днях известный интернет ресурс «EurasiaNet.org» опубликовал статью о том, что кухня на Кавказе является предметом всяческих споров и разногласий межу народами и странами, в частности, между Азербайджаном и Арменией

Автором статьи является Игаль Шлейфер. Представляем ее вашему вниманию.

В своем блоге путешественника «Roads & Kingdoms» Марк Хэй рассказывает об удивительных традициях азербайджанской кухни, а именно, о приготовлении национального блюда хаш, для которого используются баранья голова, ноги и желудок. Это очень долгий и трудоемкий процесс, который требует особого мастерства и навыков. Но в блоге Марка Хэя меня заинтересовала одна интересная деталь. Хэй намекает, что хаш для азербайджанцев - это не только произведение кулинарии, он включает в себя и политический элемент. Из статьи блоггера:

«Представление хаша как чисто азербайджанского блюда имеет для азербайджанцев большее значение, чем претензии Флориды или Массачусетса о лайме или Бостона о кремовом пироге, что рецепты этих блюд принадлежат только им. В Азербайджане еда обладает политической окраской, наполненной огнем и нешуточными страстями, так как споры по поводу прав на то или иное блюдо на Кавказе становились причиной возникновения конфликтов и региональных стран.

В советское время Кавказ был местом, откуда принудительно изгонялись разные этнические группы. Затем Кавказ подвергался разрушениям и насилию благодаря этнически-историческим притязанием на землю разными народами и по поводу установления границ, которые были достаточно спорными. Последнее десятилетие было на удивление спокойным. Тем не менее, обвинения все еще имеют место быть, особенно между Азербайджаном и Арменией (отношения между которыми по сей день остаются напряженными). С другой стороны, эта тенденция приводит к разрушению культуры, отличительных особенностей и индивидуальности. Несмотря на то, что между странами установлен режим прекращения огня, в настоящее время обе страны продолжают вести всеохватывающую культурную войну, оспаривая принадлежность того или иного блюда к своей кухне.

Например, Армения отказалась принять участие в международном песенном конкурсе «Eurovision 2012», который проходил в столице Азербайджана в городе Баку. Кроме этого, Азербайджан угрожает сбить армянские гражданские самолеты, которые захотят приземлиться в аэропортах Нагорного Карабаха. Стоит также отметить протесты, которые начались в Азербайджане против бывшего народного писателя-романиста Акрама Айлисли, за его роман-реквием «Каменные сны». Это произведение породило бурю негативных эмоций в Азербайджане, так как автор выразил свое сочувствие армянскому народу. В Азербайджане роман-реквием «Каменные сны» сочли проармянским произведением». Но когда я кушал аппетитный хаш в Мардакянах, мне все стало ясно: на сегодняшний день в Азербайджане еда – это настоящая фронтовая линия.

Как отмечено в этом блоге, хаш - не единственное блюдо, которое привело к пищевым спорам и разногласиям на Кавказе. К таким блюдам относятся кешкек, долма и вино, истинное происхождение которых продолжается оспариваться на региональном уровне. Кажется, теперь мы можем добавить и хаш в список блюд, которые обладают не только потрясающим ароматом, но и политическим оттенком.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА