В Берлине задержан журналист "Аль-Джазиры"

  22 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 1422
В Берлине задержан журналист "Аль-Джазиры"

Журналист катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" Ахмед Мансур задержан в Берлине по запросу египетских властей.

Мансура, который работает в арабской редакции канала, задержали в берлинском аэропорту Тегель при посадке на рейс авиакомпании Qatar Airways в столицу Катара Доху, пишет Би-би-си.

Власти Египта ранее заочно приговорили журналиста к 15 годам тюремного заключения по обвинению в пытках юриста на площади Тахрир в центре Каира в ходе протестов 2011 года.

Телеканал "Аль-Джазира" заявил о невиновности своего сотрудника и расценил решение египетского суда как попытку заставить журналистов замолчать.

Сам Мансур сообщил в соцсетях, что его намерены доставить в суд для рассмотрения ходатайства об экстрадиции в Египет.

Пресс-секретарь федеральной полиции Германии сообщил, что в настоящее время личность задержанного проверяется; изучается возможность его экстрадиции.

Египетские власти считают, что телеканал "Аль-Джазира" является рупором движения "Братья-мусульмане" и сыграл важную роль в свержении режима Хосни Мубарака.

После свержения Мухаммеда Мурси в 2013 году новые власти Египта задержали ряд журналистов телеканала, позднее суд приговорил их к длительным срокам за пособничество "Братьям-мусульманам".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА