«С кончиной Сулеймана Демиреля ушла целая эпоха турецкой истории» - Ильгар Велизаде

  17 ИЮНЬ 2015    Прочитано: 2312
«С кончиной Сулеймана Демиреля ушла целая эпоха турецкой истории» - Ильгар Велизаде

«С кончиной девятого президента Турции Сулеймана Демиреля ушла целая эпоха турецкой истории».

Об этом Взгляд.az сообщил руководитель Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде, комментируя кончину экс-президента Турции Сулеймана Демиреля.

По его словам, в турецкой политике он был знаковой фигурой, и даже после того как он оставил высокие посты он продолжал считаться патриархом турецкой политики. «Это был человек, который на протяжении долгих лет выработал внешнеполитический и внутриполитический курс страны. С его именем связан очень сложный период Турции и 60-е, и 90-е годы, когда политическая активность Демиреля была на пике. Этому человеку приходилось решать очень сложные политические задачи. В частности, после развала СССР демирель стал тем политиком, который выработал внешнеполитический курс Турции по отношению к советским Республикам. Он вместе с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым сформировал базис отношений между Азербайджаном и Турцией»,-считает политолог.

Он отметил, что для нас, в частности для Азербайджана его утрата приобретает особый смысл.

«Несмотря на то, что Демирель давно отошел от дел, его наследие и основа его внешнеполитического курса в той или иной степени продолжается», - резюмировал Велизаде.

Балифа БАХШИЕВА,
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА