Несколько стран подписали меморандум TAP и IAP

  24 МАЙ 2013    Прочитано: 1399
Несколько стран подписали меморандум TAP и IAP

Албания, Черногория, Хорватия, Босния и Герцеговина подписали меморандум о сотрудничестве по строительству газопроводов TAP и IAP для приема газа из Азербайджана

Все стороны обязались содействовать развитию, финансированию и реализации проектов строительства газопроводов, подготовить внутренние рынки для приема газа из Азербайджана и Каспийского региона.

Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины и Хорватии подписали меморандум о взаимопонимании, поддержке и сотрудничестве в строительстве двух новых газопроводов — Трансадриатического (Trans Adriatic Pipeline, TAP) и Ионическо-Адриатического (Ionian Adriatic Pipeline, IAP).

Как передает Взгляд.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает МИД Черногории.

Меморандум был подписан 23 мая в Тиране. Стороны обязались содействовать развитию, финансированию и реализации проектов строительства газопроводов, а также готовить внутренние рынки для приема газа из Азербайджана и Каспийского региона.
"Государства-участники выразили полную поддержку проектам TAP и IAP, тем самым заявив о приверженности целям Евросоюза по диверсификации и обеспечению безопасности поставок газа в Европу", — говорится в сообщении.

В черногорском МИД-е сообщается, что 520-километровый Трансадриатический газопровод (на официальном сайте проекта указывается длина TAP в 870 километров) предназначен для транспортировки газа из региона Каспийского моря в Западную Европу. Данный трубапровод свяжет Грецию, Албанию и через Адриатическое море выйдет в восточноитальянский регион Апулию.

Отметим, что длина газопровод 530 километров, по сути он станет ответвлением от Трансадриатического.
Что касается стоимости IAP, то она составит около 610,5 миллиона евро. Его задача связать албанский город Фиери и хорватский Сплит через территории Черногории и Боснии и Герцеговины.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА