`Или был сбой, или это провокация! `

  23 МАЙ 2013    Прочитано: 1295
`Или был сбой, или это провокация! `

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы: Или был сбой, или это провокация! В Баку по-прежнему не согласны с итогами голосования на «Евровидении-2013»

Азербайджан не верит, что не дал нашей Дине Гариповой ни одного балла, в Беларуси недоумевают, как Россия могла «прокатить» их певицу, на Украине в шоке от всего одного очка от «москалей». И все вместе подозревают: результаты сфальсифицированы! Дело дошло до самых верхов: с заявлениями выступили главы государств, министры...

Европейский вещательный союз ответил всем недовольным итогами «Евровидения-2013»: результаты пересмотру не подлежат, подсчетом занималась фирма, которая делает это много лет, за процессом следила компания-аудитор и конечные цифры заверены нотариально. Представитель Союза также заметил, что политическое давление не пройдет. Посла Азербайджана в Москве, знаменитого певца Полала Бюль-Бюль оглы заявление Союза возмутило еще больше.

- Как прокомментируете заявление оргкомитета «Евровидения»?

- Никакое это не политическое давление! По решению суда все три наших провайдера открыли свои данные. Компания Azercell приняла 1677 голосов за Дину Гарипову. Компания Bakcell - 380, и компания Нармобайл - 112 голосов. Они зафиксированы. Не надо подтасовывать! Вот вы сами верите, что никто из России не дал Белоруссии ни одного балла? Я как творческий человек, могу вам сказать, не может быть, чтобы в Азербайджане не проголосовали за певицу из России. У нас общие культурные корни! Очень многие в Азербайджане возмущались.

Это самый закрытый конкурс, в котором вообще непонятно, кто за что голосует. Вот они объявляют: 8, 10 баллов. А из чего они складываются? Говорят, что есть некое профессиональное жюри. Почему надо скрывать, кто в жюри в Беларуси, кто в России? (имена российского жюри известны - ред.) Что они скрывают, КГБ, что ли? Пусть скажут, сколько человек проголосовало. Пусть объяснят людям, из чего складываются баллы, которые идут в эфир.

Хочу подчеркнуть: каждый звонок - это деньги. Почему 1 звонок должен стоить почти 1,5 доллара?! Азербайджан отдал за Дину больше 2000 голосов. Где эти деньги и эти голоса? Пусть Европейский вещательный союз ответит!

- Союз, видимо, считает, что за других исполнителей было еще больше голосов, и поэтому наша Дина не вошла в первую десятку симпатий азербайджанцев.

- Это другой вопрос! За Дину Гарипову могло быть меньше или больше голосов. А на каком основании они утверждают, что Азербайджан дал ноль голосов?!

- Так ведь речь не о голосах, а о баллах...

- Ощущение, что они там договариваются: в этот год я тебе, потом ты мне. Критерии конкурса размыты. В корне неправильно, что обсуждает некое жюри, которое они скрывают. Пусть раскроют кухню!

- Азербайджан будет предпринимать какие-то меры?

- Ну, какие меры... Мы хотели, чтобы российская общественность знала: это или технический сбой, или элементарная провокация. А они, вместо того, чтобы разобраться... По большому счету - конкурс вообще несерьезный. На него совсем ездить перестанут. Турция уже отказалась - правильно сделала.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА