Вынесен приговор по связанному с Эльшадом Абдуллаевым делу

  22 МАЙ 2013    Прочитано: 1544
Вынесен приговор по связанному с Эльшадом Абдуллаевым делу

В среду состоялось заседание Бакинского суда по тяжким преступлениям по делу в отношении бывшего помощника заместителя премьер-министра Вагифа Гусейна, имя которого упоминается в деле Махира Абдуллаева (брата бывшего ректора Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева),

По приговору суда под председательством судьи Фикрета Гарибова Вагиф Гусейн был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Напомним, что согласно информации, распространенной ранее Генпрокуратурой, оперативно-следственной группой, созданной при генпрокуроре, продолжаются оперативно-следственные меры по факту пропажи Махира Абдуллаева. Следствием было установлено, что бывший ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев, зная, что из-за выявленных недостатков в деятельности университета не сможет получить законным путем план приема студентов в 2010/2011 учебном году, намеревался добиться продолжения деятельности университета незаконным путем, то есть дачей крупной взятки какому-либо должностному лицу.

Бывший помощник заместителя премьер-министра Вагиф Гусейн, которого Абдуллаев знал с 1991 года, злоупотребив своими должностными полномочиями с целью присвоить его деньги, вызвался быть посредником и дал ложные обещания передать эту сумму денег должностному лицу.

Злоупотребив доверием и обманув Абдуллаева, Вагиф Гусейн в августе-октябре 2009 года по частям присвоил сумму в размере одного миллиона долларов.

За совершенное преступление Гусейн был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статье 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) УК Азербайджана, и решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

В результате давления со стороны Абдуллаева он в апреле 2010 года вернул 600 тысяч долларов, а 19 августа 2011 года оформил на его имя торговый объект на Кипре стоимостью 465 тысяч долларов, принадлежавший его сыну Рашаду Гусейну.

Следствием было установлено, что Гусейн совершил это преступление в одиночку. Предварительное следствие по делу было завершено и оно было направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям для дальнейшего рассмотрения.

Следствием также было установлено, что Абдуллаев передал Гусейну один миллион долларов именно с целью дачи взятки соответствующему должностному лицу.

Ввиду того, что переданные средства являлись предметом коррупционного преступления, Абдуллаев не был признан пострадавшим лицом и в его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 29 (покушение на преступление) и 312.2 (дача взятки) УК Азербайджана, которое было приобщено к другому делу в управлении по борьбе с коррупцией в связи с коррупционными фактами в Азербайджанском международном университете.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА