ОИС приняла решение в связи с Ходжалинским геноцидом

  29 МАЙ 2015    Прочитано: 2992
ОИС приняла решение в связи с Ходжалинским геноцидом

Совет Министров иностранных дел (СМИД) Организация Исламского Сотрудничества (ОИС) вновь признал Ходжалинскую трагедию актом геноцида.

Как передает Взгляд.az со ссылкой , информацию об этом распространил расположенный в Стамбуле Международный секретариат Молодежного Форума Исламской Конференции (МФИК) за Диалог и Сотрудничество (ДС).

Делегация во главе с председателем Форума Эльшадом Искендеровым выдвинула специальную резолюцию на 42-ой сессии СМИД ОИС, проходившей в Кувейте. В единогласно принятой Советом МИД резолюции "О Молодежном Форуме Исламской Конференции за Диалог и Сотрудничество" Ходжалинская трагедия названа актом геноцида.

Страны-члены ОИС призваны оказать нужное содействие для признания на международном и национальном уровне этого преступления против человечества.
В то же время резолюция содержит заявление о том, что массовое убийство, совершенное армянскими вооруженными силами в феврале 1992-го года в городе Ходжалы Азербайджанской Республики, является преступлением против человечества, и призывает страны-члены ОИС и структуры ОИС активнее участвовать в кампании "Справедливость Ходжалам" и привлечь к ответственности лиц, причастных к трагедии в Ходжалы.

Вместе с тем, Министры иностранных дел ОИС утвердили Меморандум о сотрудничестве, подписанный в январе 2015-го года между Молодежным Форумом Исламской Конференции за Диалог и Сотрудничество и Парламентским Союзом ОИС, особо подчеркнув необходимость оказания всесторонней поддержки сотрудничеству двух организаций в рамках кампании "Справедливость Ходжалам", предусмотренный данным Меморандумом.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА