Изоляция России приносит ЕС только вред - Экс-премьер Италии

  26 МАЙ 2015    Прочитано: 1362
Изоляция России приносит ЕС только вред - Экс-премьер Италии

Бывший премьер-министр Италии, экс-глава Еврокомиссии Романо Проди высказался против попыток Запада добиться изоляции России.

"Ты можешь быть жестким, если тебе это подходит, можешь быть мягким, если тебе это подходит. Но ты не можешь быть жестким, если это приносит тебе только вред. Изоляция России — это вред", — заявил он в интервью, которое опубликовала влиятельная миланская газета Corriere della Sera.

Говоря о современной политике ЕС, известный европейский политик подчеркнул, что необходимо иметь ясные идеи относительно того, какой результат должен быть получен в итоге. "Если ты хочешь, чтобы Украина была не членом НАТО и ЕС, а дружественной Европе страной и мостом с Россией, ты должен проводить политику, соответствующую данной цели. Если же цель — это привести Украину в НАТО, то тогда ты создаешь необратимую напряженность", — заявил он.

Комментируя последние события в Европе, в частности, ситуацию в Греции и итоги выборов в Польше и Испании, Проди весьма критично отозвался о современном положении ЕС. "Европа не имеет более ни политики, ни идей. У нее есть только правила и арифметика. Но нельзя управлять при помощи арифметики. (Президент Еврокомиссии Жан-Клод) Юнкер обнародовал свой план инвестиций девять месяцев назад, за это время можно родить ребенка. Но до сих пор ничего не произошло", — сказал он.

По словам Проди, одна из основных проблем ЕС состоит в том, что "центр власти сместился от Еврокомиссии к государствам, прежде всего, к Германии". Однако, по его мнению, только Германия не может нести ответственность за судьбы ЕС.

"Политики, альтернативной политике Берлина, не видно. Мы были Союзом меньшинств, а сегодня мы стали Европой одного измерения — немецкого. Я долго надеялся, что Франция, Испания и Италия выработают свою общую линию, но они не смогли этого сделать", — отметил известный политик.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА